*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психические способности спортивного отбора

рефераты, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Важность психологического отбора 5
Заключение 19
Список литературы 20
Способности - это относительно устойчивые индивидуально-психологические свойства личности, определяющие высокие достижения субъекта в какой-либо деятельности.
Изначально любой человек имеет те или иные определенные задатки в виде врожденных, наследственно обусловленных анатомо-физиологических и других особенностей, свойств нервной системы, лежащих в основе развития способностей.Чтобы эти задатки проявились, нужны благоприятные условия, которые стимулировали бы их дальнейшее развитие.
Задатки обнаруживают себя в определенной склонности человека к различным видам занятий. При умелом развитии задатков у субъекта полнее начинают проявляться наследственно обусловленные способности, которые представляют собой как бы сплав врожденных свойств и приобретаемого опыта. На их основе в дальнейшем у человека формируются тс или иные способности уже как продукт усвоения определенного социального опыта, становления характера и всестороннего развития личности. По отношению к способностям задатки поливалентны: на основе одних задатков могут развиваться разные способности.
Совокупность нескольких способностей, которые определяют особые профессиональные достижения человека, заметно выделяющие сто среди других, свидетельствует о его одаренности. Высшим проявлением одаренности является талант, помогающий человеку творчески решать сложные задачи, создавать новое, находить нестандартные решения сложных проблем.
Общие и специальные способности. В психологии выделяют общие и специальные способности, которые имеют связь между собой:
- общие способности обеспечивают в целом относительную легкость и высокую продуктивность овладения знаниями, различными видами деятельности. К общим способностям относятинтеллектуальные способности, проявляющиеся в обучаемости индивида, и творческие способности, позволяющие человеку использовать свои знания и умения применительно к новым объектам познания, принимать оптимальные решения в нестандартных условиях при значительном дефиците информации и времени;...
Одна из особенностей соревнований — наличие стрессовых ситуаций и необходимость осуществления деятельности в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Негативное влияние эмоций в соревнованиях связано с тем, что спортсмен заранее мысленно переживает различные ситуации, их неудачный
"Что?! Вы считаете, что это мне укол?" Опытная спортсменка, уверенная в своем преимуществе перед соперницей, может себе позволить иронично прокомментировать "судейский казус". Но еще пара таких "казусов" — и результат боя будет поставлен под сомнение. А это провоцирует дистресс, из которого трудно выйти или удачный исход, возможные последствия успеха или неудачи. Исследования показывают, что такие эмоциональные переживания часто ведут к гораздо большему расходу нервных ресурсов, чем реальные трудности соревнований. Кроме перечисленных в табл. 2.5 стресс-факторов, причинами, которые влияют на уровень развития спортивного стресса, являются: масштаб соревнований, личная значимость соревнований, состав участников соревнований, подготовленность спортсмена, особенности вида спорта и соревновательных упражнений, психологический климат, организация соревнований, отношение и поведение зрителей, психологические особенности личности спортсменов и др.
Психические состояния накануне и в начале соревнований принято называть предстартовыми. Они наблюдаются у каждого спортсмена и возникают в связи с предстоящим участием в соревнованиях как условно-рефлекторная реакция организма, мобилизующая его на выполнение ответственной деятельности в напряженной обстановке. Предстартовое состояние связано с особенностями переживания спортсменом своего будущего участия в соревнованиях (эмоциональный компонент) и проявляется по-разному.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу