*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие экономических отношений ЕС и АСЕАН с ЕС и США

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….......3
1. Теоретические аспекты международных экономических объединений …………………………………………………………………..........5
1.1. Понятие международного экономического объединения и основные виды объединений в современных условиях …………………………….……....5
1.2. Основные этапы возникновения и расширения Европейского сообщества ………………………………………… ……………………………...8
2. Экономические отношения Евросоюза с АСЕАН и США ..……....13
2.1. Экономическое сотрудничество ЕС и АСЕАН ….…….…………...13
2.2. Экономические связи США со странами Евросоюза………………18
3. Перспективы развития экономических отношений в мире .………26
3.1. Многополярность как фактор геополитической стабилизации современного мира …………………………………………………..………..…. 26
3.2. Торговое противостояние России, ЕС и США .……………………29
3.3. Развитие экономических отношений ЕС и России ………….…….36
Заключение…………………………………………………………………..40
Список литературы………………………………………………………….43
В настоящее время в мире идет процесс формирования экономического и геополитического полицентризма в результате образования новых мировых экономических центров. И это происходит несмотря на усиление целостности мирового хозяйства, его глобализации.
Современный мир развивается в условиях глобализации. Этот процесс затрагивает почти все страны мира, а те из них, которых данный процесс затронул слабо, кажется, остановились в своём развитии. С одной стороны глобализация способствует развитию прогресса, распространению современных технологий, особенно сотрудничеству стран мира в области развития информационных и других новейших технологий, которые не под силу для одной страны. Чтобы сохранить свою самобытность, экономическую независимость и развиваться в выбранном ими самими направлении, страны мира начинают создавать объединения, чаще всего региональные, то есть по территориальному признаку. Среди таких объединений наиболее крупным является Европейское экономическое сообщество.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью изучения развития экономических отношений между крупными международными объединениями по причине их сильного влияния на мировую экономику.
Степень научной разработанности. Развитие экономических отношений ЕС с другими странами достаточно широко освещается как в научных трудах, так и в периодических изданиях. Среди современных авторов, которые исследовали особенности экономической интеграции стран Евросоюза с АСЕАН и СШа можно отметить Л.Е.Васильева, З.Бзежинского, Н.Ю. Кавешникову, А.Зотина, О.Г. Карповича, Л.И. Кондратенко, В.А. Тонких, А. В. Вахабова, Ш. Х. Хажибакиева, Ш. И. Рахманова и др.
Цель исследования состоит в изучении развития экономических отношений ЕС с АСЕАН и США.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить понятие международного экономического объединения;
 выявить основные этапы возникновения Европейского экономического сообщества;
 проанализировать...
Цель данной курсовой работы – изучить развити экономических отношений ЕС с АСЕАН и США – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Международная экономическая интеграция представляет собой форму международных экономических объединений (МЭО), проявляющейся в сближение национальных экономик и переплетении их народнохозяйственных связей. Полноценное интеграционное сотрудничество предполагает, что вступающие в него государства договариваются не только о взаимной отмене пошлин и других ограничений на обмен факторами производства или об организации взаимных платежей, но и о проведении совместной торговой, а вслед и общей экономической политики по отношению к третьим странам, а также и об унификации экономической политики. В современной мире можно выделить такие интеграционные объединения как ЕЭС, АСЕАН, АТЭС, НАФТА и. т.д.
Самым первым и полным интеграционным объединением в современной мировой экономике является ЕЭС (Европейское экономическое сообщество, с 1992 года согласно Маастрихтскому договору ЕС (европейское сообщество)). После подписания «Римского» договора об учреждении ЕЭС в 1957 году расширение сообщества прошло семь этапов и на сегодняшний день число стран участниц достигло 28 (последней страной вошедшей в состав ЕС была Хорватия), при этом следует отметить в последнее десятилетие расширение ЕС происходило за счёт стран Центральной и Восточной Европы.
Одним из наиболее ярких примеров межгосударственных отношений на уровне интеграционных объединений является сотрудничество между Европейским Союзом (ЕС) и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Экономические отношения между ЕС и АСЕАН основаны, во-первых, на помощи Европы в развитии экономики стран Ассоциации, реализованной в форме содействия формированию её современного уровня, включая инвестиции, и, во-вторых, на торговле. С момента установления прямых связей между двумя объединениями, Брюссель оказывал широкую помощь АСЕАН в подготовке специалистов в самых различных сферах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу