*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства формирования универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета окружающий мир

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования универсальных учебных 6
действий у младших школьников при изучении предмета окружающий мир 6
1.1. Сущность понятия универсальных учебных действий и их классификация 6
1.2. Условия формирования у младших школьников универсальных учебных действий 14
1.3. Средства формирования универсальных учебных действий на уроке окружающего мира 16
Глава 2. Процесс формирования универсальных учебных действий у 22
младших школьников при изучении предмета окружающий мир 22
2.1. Анализ педагогического опыта по формированию универсальных 22
учебных действий у младших школьников при изучении предмета 22
окружающий мир 22
2.2. Анализ содержания учебного материала в учебниках Плешакова А.А. на уроках окружающий мир 25
2.3 Комплекс формирования универсальных учебных действий у 28
младших школьников на уроках окружающего мира на уроках во втором классе 28
Заключение 32
Список литературы 33
Сегодня современная школа стремительно набирает обороты по модернизации образования.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования существенной задачей становится формирование у младших школьников умение обучаться самостоятельно, без дополнительных мотиваций, т.е. вырабатывание универсальных учебных действий (УУД). Сегодня начальное образование призвано решить свою главную задачу: заложить базу формирования самостоятельной учебной деятельности ребёнка – систему познавательных и учебных мотивов, умения принимать, реализовывать и сохранять учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Выработка обширных познавательных мотивов учения у младших школьников тесно взаимосвязано с изучением теории в области познания окружающего мира и определённой направленность на общие способы действий. Важнейшая роль в этом отводится использованию познавательных задач, под которыми понимается формулировка целей и постановка явлений. Познавательные задачи проходят через весь учебный процесс, и выполняют в нём самые различные функции: мотивируют и активизируют учащихся, побуждают их к учебной деятельности, при этом удерживая ход процесса обучения на высоком уровне, и являются инструментом для выявления результатов учения. От качества познавательных задач зависит качество знаний, умений и навыков и безусловно, уровень развития способностей ребёнка.
В настоящее время перед педагогами стоит достаточно острая проблема в надобности раскрытия педагогических условий и поиске путей эффективного формирования умений, которые необходимы для осуществления познавательных универсальных учебных действий у младших школьников.
Особенностью предмета «Окружающий мир» является то, что он, имея ярко выраженный интегрированный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для...
Для осуществления стоящих перед нашей страной задач по защите окружающей среды дети уже в начальной школе должны получать экологическое образование, которое заключается не только в теоретическом усвоении материала, но и в практическом их применении.
Результатом экологического образования должно стать воспитание и развитие личности, формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.
Формирование экологических понятий у младших школьников в курсе природоведения основывается на расширении уже имеющихся экологических представлений и их конкретизации на знакомых местных предметах и явлениях. Изучение природоведения в разных классах предполагает поэтапное знакомство с экологическими проблемами ближайшего окружения, города, края, страны и всей планеты. Через конкретные объекты и явления дети составляют общие представления о региональных и глобальных экологических проблемах.
Экологическое образование должно представлять целостную систему, охватывающую всю жизнь человека.
Экологическое образование имеет несколько аспектов:
- знание экологических проблем и способов их разрешения;
- развитие системы интеллектуальных, практических умений по изучению, оценке, улучшению состояния окружающей среды;
- воспитание ценностных ориентаций экологического характера;
- формирование мотивов, потребностей, привычек целесообразного поведения и деятельности, способности научных и нравственных суждений по экологическим вопросам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу