*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление научно-методическим сопровождением образовательного процесса в школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса школы 5
1.1. Сущность и содержание базовых понятий исследования 5
1.2. Теоретические аспекты научно-методической работы в образовательной организации 12
1.3. Разработка модели управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса в школе 18
2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса в МБОУ «СОШ № 14» г. Энгельса 24
2.1. Принципы организации и содержание научно- методической работы в МБОУ «СОШ № 14» г. Энгельса 24
2.2. Методы управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса в МБОУ «СОШ № 14» г. Энгельса 27
Заключение 31
Список литературы 34
Современный этап развития российского общества, реформирование всех сфер его жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. Обеспечение этой задачи во многом зависит от возможности человека реализовать свой внутренний потенциал, свои способности и склонности. Время предъявляет к педагогам такие требования как профессионализм, мобильность, способность к творческому использованию все возрастающего потока информации на практике. От уровня профессионально-педагогической культуры педагога, его способности к постоянному личностному и профессиональному росту зависит и качество образования, являющегося ведущей задачей его модернизации. Насколько высок профессионализм педагога, настолько действенна и эффективна методическая служба. Поэтому очень важно правильно построить методическое пространство образовательного учреждения, обеспечить нормативно-правовую базу методической работы, правильно организовать методическое сопровождение образовательного и воспитательного процессов, то есть обеспечить эффективное управление процессом научно-методической работы в школе.
Основной целью модернизации образования является достижение нового качества образования, отвечающего новым социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. Одно из условий реализации этой задачи – обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, с новым уровнем личностного и профессионального развития, новым содержанием, дополнительными характеристиками, педагогическими умениями. В связи с этим особую актуальность приобретает методическая работа в образовательном учреждении, которая способствует развитию профессиональной компетентности учителя, его подготовке к педагогической деятельности в новых условиях.

Объект исследования исследованием проблемы управления образовательного процесса в школе.
Предмет исследования – принципы, содержание, формы и методы управления научно-методическим сопровождением...
Разработка педагогических основ управления научно-методической работой образовательного учреждения, создающей условия для совершенствования профессиональной компетентности педагогов и эффективной организации образовательного процесса в современных условиях является актуальной задачей деятельности образовательного учреждения.
При изучении источников выявлено многообразие объединений педагогов как самопроизвольно возникших или целенаправленно созданных групп, которые создаются не только для повышения профессиональной компетентности педагогов, но и для решения именно управленческих задач, т.е. включение учителей в принятие управленческих решений.
Изучение теоретических источников по теме исследования выявило главное направление современной образовательной политики: ориентация на приоритет методической работы, которая станет условием повышения качества образования и окажет влияние на результативность всей деятельности школы.
Главным правилом деятельности по управлению научно-методической работы в нашей школе стала идея о том, что «лучших результатов добивается не обязательно тот, у кого самая умная голова, а скорее тот, кто лучше всех умеет координировать работу своих умных и талантливых коллег» (Джонс).
Научно-методической работа осуществляется по основным направлениям:
Информационно-аналитическая деятельность:
• формирование системы оперативной, тематической и итоговой информации на электронных и бумажных носителях;
• удовлетворение информационных потребностей педагогических работников;
• формирование банка педагогической информации (нормативно-правовой, научно-методической, педагогического опыта, инновационных идей и др.);
• анализ информации по результатам деятельности школы: об уровне базового и дополнительного образования, об уровне воспитанности и воспитательной системе школы, об уровне здоровья и здорового образа жизни, о социализации выпускников, о создании условий для реализации образовательных потребностей школьников, о системе работы с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу