*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация опасных вредных веществ

курсовые работы, Разное

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие вредных опасных веществ и их воздействие на организм человека 5
2. Классификация опасных вредных веществ по токсическому эффекту 13
3. Классификация вредных веществ по классам опасности 22
4. Предельно-допустимые концентрации опасных вредных веществ в воздухе рабочей зоны 27
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Приложения 36
Источниками многих вредных воздействий на окружающую среду являются различные промышленные производства. Основными факторами рабочей зоны, негативно воздействующими на организм человека, являются: запыленность и загазованность воздуха, недостаток кислорода; токсичные (вредные, ядовитые) вещества; движущиеся машины и механизмы или их части; шум (акустические колебания) и вибрация; электромагнитные поля и излучения ионизирующая радиация, также инфракрасное, ультрафиолетовое и лазерное излучения; ухудшенные (ненормальные) параметры микроклимата; физические, нервно-психические и умственные перегрузки.
Выбор темы работы связан с тем, что занятый в них персонал подвергается воздействию вредных веществ не только в рабочей зоне, но и соприкасается с ними в местах проживания. Вредность того или иного вещества зачастую распознается лишь в рабочей зоне, поскольку там люди подвергаются действию гораздо более высоких концентраций этого вещества (напр., винилхлорида, асбеста, свинца). Рабочие составляют основную группу риска в отношении веществ, которые позднее могут привести к экологическим проблемам. В настоящее время происходит повсеместная химизация, т.е. в производственных процессах почти на всех рабочих местах в промышленности применяется все большее количество химикатов. Ежегодно около 300 новых рабочих веществ поступает в продажу. Из применяемых ныне химических веществ от 5000 до 22000 следует отнести к канцерогенным. Человек регулярно контактирует примерно с 300 500 такими веществами, из них с 200-300 в процессе профессиональной деятельности.
Объект исследования – опасные вредные вещества.
Предметом исследования является система классификации опасных вредных веществ.

Цель работы – исследование опасных вредных веществ и их классификации. Для достижения поставленной цели в рамках данной работы были поставлены следующие задачи:
- дать понятие вредных опасных веществ и их воздействие на организм человека;
- изучить классификацию опасных вредных веществ по...
Подводя итог проделанной работе сделаем следующие выводы.
Согласно ГОСТу вредное вещество – это вещество, которое при непосредственном контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.
Опасные вещества, применяемые и образующиеся в технологических процессах на предприятиях промышленной направленности, при неправильной организации труда и несоблюдении определенных профилактических мероприятий, оказывающих вредное воздействие на здоровье работающих, приводящее к острым или хроническим отравлениям и профзаболеваниям, называются опасными вредными веществами.
Количество химических соединений опасных вредных веществ (промышленных ядов), используемых в настоящее время в народном хозяйстве составляет несколько тысяч. Так, например, только в химико-фармацевтической промышленности веществ насчитывают несколько сотен.
Следует отметить, что токсическое действие химических веществ является результатом непосредственного взаимодействия данных веществ с организмом каждого отдельного человека и зависит от таких характеристик как пол, возраст, а также индивидуальная чувствительность этого человека.
Иными словами, токсичность опасных вредных веществ определяется, прежде всего, химической структурой и физическими свойствами такого вещества (промышленного яда), его количеством в организме отдельного человека и продолжительностью воздействия. При этом в настоящее время на токсическое действие опасных вредных веществ очень существенное влияние оказывают такие факторы внешней среды, как температура, барометрическое давление, влажность воздуха рабочей зоны и др.
По степени воздействия на организм человека опасные вредные вещества подразделяются на четыре базовые класса опасности:
1 – вещества чрезвычайно опасные;
2 –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу