*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

планирование на предприятии

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….......3
1.Теоретические основы планирования на предприятии….……………………6
1.1.Понятие и роль планирования на предприятии………………………….......6
1.2.Принципы управления и совершенствования планирования и бюджетирования………………………………………………………..…………8
2.Анализ планирования в ЗАО «Сибирская Аграрная группа»……………….16
2.1.Экономическая характеристика предприятия……………………………..16
2.2.Планирование в компании…………………………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………30
Приложение………………………………………………………………………32

Несмотря на неоспоримую важность системы планов, в российских условиях хозяйствования имеет место явление, когда вместо обоснованного изменения функций бывших планово-экономических отделов, руководители предприятий пошли по пути почти полной ликвидации функций планирования на предприятиях. Большинство руководителей мотивируют такой шаг тем, что планирование на предприятии стало ненужным или невозможным в непредсказуемых условиях рынка. Хотя вместо этого следовало бы использовать опыт планирования старых планово-экономических отделов, обязательно внедряя современные методы планирования, которые отвечают требованиям рыночной экономики. И хотя смена экономической системы произошла уже довольно давно, многие российские руководители до сих пор недооценивают важность планирования на предприятии.
Дело даже не в том, что такой полный отказ от планирования на предприятии снижает вероятность разработки наиболее оптимального управленческого решения, когда возникнет сложная экономическая ситуация, хотя и существенно ограниченный с самого начала выбор вариантов для анализа и выбора действий для противостояния внешним условиям тоже влияет на эффективность принятия решения. Но все же куда более серьезна проблема выбора и определения наиболее перспективных направлений развития предприятия, поиска вариантов диверсификации производства, отбора проектов для эффективного вложения капитала.
Актуальность планирования на предприятии
Значение планирования для предприятия очень велико: с помощью детально разработанных планов, основанных на реальных фактах хозяйственной деятельности предприятия, анализа деятельности в предыдущих годах, руководитель сможет эффективно управлять хозяйственной деятельностью предприятия и влиять на результаты по итогам финансового года.
Планирование на предприятии позволяет в полной мере учитывать влияние изменений внешней среды, разрабатывать программы противодействия негативным факторам и программы использования благоприятных возможностей для...
Система перспективного финансового планирования является наиболее сложной из представленных в таблице 1 систем и требует для своей реализации высокой квалификации исполнителей.
Исходными предпосылками для разработки перспективного финансового плана предприятия являются:
1. Цели финансовой стратегии предприятия, выраженные конкретными количественными целевыми показателями.
2. Финансовая политика предприятия по отдельным аспектам финансовой деятельности, которая отражается в системе разработанной финансовой стратегии.
3. Прогнозируемая конъюнктура финансового рынка в разрезе основных его видов – кредитного, фондового, валютного и др.
4. Прогнозируемые изменения других факторов внешней среды и внутреннего развития предприятия.
5. Результаты трендового анализа важнейших показателей финансовой деятельности предприятия за ряд лет.
Так как ряд исходных предпосылок долгосрочного финансового плана по важнейшим направлениям финансовой деятельности предприятия носит вероятностный характер, то этот план желательно разрабатывать в нескольких вариантах – оптимистической, реалистическом и пессимистическом.
Система текущего финансового планирования базируется на разработанном долгосрочном плане по важнейшим аспектам финансовой деятельности. Это планирование состоит в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые позволяют определить все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность предприятия, предопределить структуру его активов и капитала на конец планируемого периода.
Текущие планы разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по кварталам.
Исходными предпосылками для разработки текущих финансовых планов являются:
1. Прогнозируемые показатели долгосрочного финансового плана предприятия.
2. Планируемые объемы производства и реализации продукции и другие экономические показатели операционной деятельности предприятия.
3. Система разработанных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу