*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические правоотношения

рефераты, Экологическое право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие экологических правоотношений и их виды 5
2. Объекты, субъекты и содержание экологических правоотношений 8
2.1. Объекты и субъекты экологических правоотношений 8
2.2. Содержание экологических правоотношений 11
Заключение 15
Список использованных источников 16
Актуальность темы исследования. Экологическое право – самостоятельная правовая отрасль, предметом которой являются экологические правоотношения, то есть общественные отношения, которые возникают в сфере взаимодействия природы и человека, связанные с осуществлением природопользования и охраны окружающей среды.
Под экологическими правоотношениями следует понимать регулируемые нормами экологического права, а также допускаемыми (предусмотренными) ими договорами и не противоречащими им обычаями общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности.
При этом не все отношения в сфере экологии являются экологическими правоотношениями, а только те, которые урегулированы правовыми нормами, в которых заинтересовано государство.
Экологические правоотношения, как и любые иные, имеют свои объекты, субъекты и содержание, изучению которых и посвящена данная работа.
Объектом настоящей работы являются экологические правоотношения как содержание отрасли экологического права.
Предметом – нормы законодательства России, которые регулируют экологические правоотношения.
Цель исследования – изучить понятие, виды и содержание экологических правоотношений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие экологических правоотношений и их виды;
- описать объекты и субъекты экологических правоотношений;
- изучить содержание экологических правоотношений.
Нормативной основой настоящей работы являются: Конституция РФ и ФЗ «Об охране окружающей среды».
Теоретической основой работы являются труды отечественных ученых по экологическому праву и природопользованию таких, как: Гальперин М.В., Григорьева И.Ю., Казанцев С.Я. , Крассов О.И. , Кузнецова Н. В., Мисник Г.А., Сухачёв А.А. и других.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных...
Под экологическими правоотношениями следует понимать правоотношения, которые складываются между физическими и юридическими лицами, государством и государственными органами, связанные с природопользованием, охраной окружающей среды, осуществлением правомочий собственника на природные объекты и пр.
Таким образом, объектами экологических правоотношений могут являться различные природные объекты и окружающая среда в целом, отношения по охране и использованию природных объектов и пр. Специфика видов экологических правоотношений может заключаться в том, что субъектами правоотношений одного вида обязательно являются государственные органы, то есть государство, а обязательным субъектом другого вида являются собственники природных объектов или их пользователи.
Субъектами могут быть физические и юридические лица, государство и его органы. Субъекты экологических правоотношений можно подразделить на две основные группы: управомоченные и обязанные. Каждому управомоченному субъекту соответствует обязанный субъект, и наоборот.
Содержание экологических правоотношений составляют взаимные права и обязанности их субъектов. Последние закреплены законодательно в различных нормативно-правовых актах. Кроме этого, законодательство определяет и механизм реализации установленных прав и обязанностей. Специфика прав и обязанностей определяется конкретным видом экологических правоотношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу