*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смысл полемики западников и славянофилов и её значение для современной России

контрольные работы, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………….3
1. Идеи представителей славянофильства и западничества…………5
2. Значение полемики западников и славянофилов для современной России……………………………………………………………………………...8
Заключение ………………………………………………………………..13
Список использованной литературы …………………………………….15


Актуальность работы обусловлена тем, что в переломные времена Россия, ее интеллектуальная элита, стремясь найти адекватные ответы на вызовы истории и обрести достойное место в мире, неизбежно обращаются к истокам народной жизни и культуры, самобытным духовным началам и основаниям русского бытия. Лишь на этом пути может быть продолжен процесс развития национального самосознания и идентификации как условие достижения тех результатов, которые соответствуют высоким притязаниям.
Человеческое общество сейчас развивается и меняется очень динамично. Мы оказались свидетелями вхождения общества в новый этап своего развития, названный многими исследователями постиндустриальным. Его развитие определяется следующими тенденциями: высочайшим уровнем научно-технического прогресса, преобладанием рыночной экономики, глобализацией всех процессов, преобладанием массовой культуры, наращиванием темпов производства материальных благ. Оборотной стороной стала эксплуатация природных и человеческих ресурсов, параллельное ухудшение экологии, обострение глобальных проблем, растущая бездуховность общества, утрата миллионами трудящихся, своих личностных качеств.
Сегодня важно каждой стране определить свое, достойное место в меняющемся мире, скорректировать свой курс развития так, чтобы оно не прекратилось, чтобы не наступил застой. Стагнация, отставание повлекут за собой негативные для страны последствия, от экономической зависимости до крайней точки, за которой страна сойдет с мировой арены. Вернее важно было всегда определить собственный вектор развития, но в сегодняшнем динамичном мире это как никогда является вопросом выживания и сохранения себя как экономически и духовно независимой страны.
Проводя исследование общественных процессов, определяя курс дальнейшего развития, необходимо учитывать специфику данного общества, что особенно важно для стран с большим историческим прошлым, богатыми традициями. Для России, пережившей множество потрясений, важно изучение своих...



Славянофильство и западничество – идейные движения и направления русской общественной мысли 1830-1850-х годов, между представителями которых велась острая полемика о дальнейших культурных и общественно-исторических путях развития России.
В число наиболее активных западников входили В.П. Боткин, И.С. Тургенев, В.М. Майков, А.И. Гончаров, В.Г. Белинский, Н.Х. Кетчер, К.Д. Кавелин и другие представители русской дворянской интеллигенции. В принципиальном споре им противостояли братья Киреевские, Ю.Ф. Самарин, А. С. Хомяков, И.С. Аксаков и др. Все они, несмотря на идейные разногласия, были горячими патриотами, не сомневающимися в великом будущем России, резко критиковавшими Россию николаевскую.
Самой резкой критике со стороны славянофилов и западников подвергалось крепостное право, которое они считали крайним проявлением произвола и деспотизма царящего в России того времени. В критике самодержавно-бюрократического строя обе идейные группы выражали единое мнение, но в поисках путей дальнейшего развития государства их доводы резко расходились.
Споры, которые вели между собой славянофилы и западники имели большое значение в общем развитии русской общественно-политической мысли. И те, и другие являлись первыми представителями либерально-буржуазной идеологии, появившейся в дворянской среде на фоне кризиса феодально-крепостнической системы.
Либеральные идеи славянофилов и западников оставили глубокий след в русском обществе и оказали серьезное влияние на следующее поколение людей, искавшие пути развития для России в будущем. До сих пор их спор актуален. Уже в современных спорах мы слышим мнения западников или славянофилов о том, чем является Россия – страной, которой предстоит роль центра христианства, третьего Рима, или страной, которая представляет собой часть Европы, ничем не отличающуюся от других стран содружества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу