*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция речевых нарушений у младших школьников в условиях группы продленного дня

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы коррекции речевых нарушений у младших школьников………………………………………………………………………6
1.1.Характеристика речевых нарушений младших школьников……………..6
1.2.Основные подходы к коррекции речевых нарушений у младших школьников………………………………………………………………………18
1.3.Методы коррекции речевых нарушений у младших школьников……….23
Выводы по главе…………………………………………………………………31
Глава 2. Экспериментальное исследование речевых нарушений у младших школьников………………………………………………………………………32
2.1.Диагностика речевых нарушений у младших школьников………………32
2.2.Программа работы по коррекции речевых нарушений у младших школьников в условиях группы продленного дня…………………………38
2.3.Оценка эффективности программы работы по коррекции речевых нарушений у младших школьников в условиях группы продленного дня…52
Выводы по главе……………………………………………………………….57
Заключение……………………………………………………………………..58
Список использованной литературы…………………………………………61
Приложения…………………………………………………………………….67
Актуальность исследования обусловлена тем, что на пути овладения связной речью ребенок сталкивается с множеством проблем, обусловленных спецификой общего недоразвития речи. Недостаточное владение связной речью является объективной причиной, которая не дает возможности свободно участвовать в жизни общества. Рассматриваемая нами тема остается актуальной, несмотря на то, что о формировании речи и нарушениях речи у детей с разными патологиями написано достаточно много учебно-методической литературы (Левина Р.Е., Жаренкова Г.И., Спирова Л.Ф., Чиркина Г. В., Филичева Т. Б. и др.). Развитие речи очень важно начать с самых первых дней жизни ребенка и постепенно усложнять задачи, в соответствии с особенностями его развития. Важно точно знать степень развития ребенка, а также причины недоразвития его речи. Причинами могут оказаться не только тяжелые расстройства, но недостаток в общении, недоразвитие мелкой моторики и т.д.
Многие психологи и педагоги уделяли большое внимание проблемам развития речи. Но на сегодняшний день, несмотря на многочисленные опыты и работы специалистов, эта проблема остается нерешенной и многие дети дошкольного и школьного возраста нуждаются в логопедических занятиях, что говорит о необходимости и актуальности развития данной темы. Существует ряд методик, методических разработок, научных трудов, статей по развитию речи младших школьников (Л. Н. Ефименкова [23], Л.Г. Парамонова [44], И.Н. Садовникова [50], М.Е. Хватцев [54] и др.), но недостаточно изучена проблема коррекции речевых нарушений у младших школьников в условиях группы продленного дня. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Коррекция речевых нарушений у младших школьников в условиях группы продленного дня».
Цель исследования - разработать программу работы по коррекции речевых нарушений у младших школьников в условиях группы продленного дня
Объект исследования - речевые нарушения у младших школьников
Предмет исследования – динамика показателей речевых нарушений у...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
В ходе проведения теоретического исследования было проведено изучение специальной литературы (психолого-педагогической, психолингвистической, методической, логопедической) было выявлено, что
большинство младших школьников имеют отклонения в речевом развитии различной структуры и степени выраженности. Как правило, у младших школьников с речевыми нарушениями отмечаются проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, различную степень моторного недоразвития и сенсорных функций, пространственных представлений, особенности приема и переработки информации. У таких ребят наблюдается снижение интереса к обучению, повышение утомляемости. Дети часто стыдятся своего речевого несовершенства, становятся нервными, раздражительными, необщительными, что приводит к формированию чувства неполноценности, становлению тяжёлого характера. Это способствует формированию негативного отношения к учёбе и является одной из причин школьной неуспеваемости. Таким детям необходима срочная помощь, поэтому коррекционная работа в общеобразовательной школе в условиях группы продлённого дня занимает важное место в процессе предупреждения и преодоления неуспеваемости младших школьников.
Анализ основных подходов к коррекции нарушений речи показал, что успех формирования правильной речи у младших школьников во многом зависит от того, насколько продуктивно будет осуществляться процесс закрепления речевых навыков и умений, полученных учащимися на занятиях в группе продлённого дня.
Использование разнообразных методов коррекции нарушений речи младших школьников, позволяет более эффективно устранять речевые недостатки, тем самым преодолевать преграды на пути достижения успеха школьника.
Проведенное экспериментальное исследование позволило определить некоторые особенности письменной речи у младших школьников, посещающих группу продленного дня. В целом по группе у 41 % учащихся отмечается средний уровень развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу