*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты в воинском коллективе и пути их преодоления

дипломные работы, Психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ……………………………………………..…..6
1.1. Основные подходы к пониманию конфликтов………………………...6
1.2. Специфика конфликтов в воинском коллективе………..…………….21
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ В ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ (НА ПРИМЕРЕ КОНТРОЛЬНО – ПРОПУСКНОГО ПУНКТА).……...……………………………………....….28
2.1. Программа исследования……..………………………….…………….…28
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования….…………..…...29
2.3.Рекомендации по преодолению конфликтов в воинском коллективе..47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..….54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….…..58
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………..…….63
Актуальность исследования. Вот уже не один десяток лет огромное внимание уделяется эмоциональному благосостоянию военнослужащих. Последнее расценивается как признак оптимальности его психологического здоровья и психического развития. Изучая исследования, которые касаются относительно настоящей проблемы (Л.И. Божович, К. Хорни, Э. Эриксон и др.), можно сделать вывод, что именно эмоциональное состояние, эмоциональное благополучие представляется более емким представлением успешности развития человека. Область межличностных отношений военнослужащих включает, по сути дела, весь спектр существования человека. Можно с уверенностью сказать, что человек, даже пребывая в "абсолютном" одиночестве, в своих действиях и мыслях не перестает опираться на свои представления об оценках, значимых для других. Межличностные отношения военнослужащих проявляются в большом многообразии областей человеческого бытия, существенно отличающихся друг от друга и в которых действуют разнообразные психологические факторы, в качестве эмоционального компонента межличностного восприятия. Конфликты в воинских коллективах являются весьма распространенным явлением. Вопрос о роли эмоциональных процессов в ситуации межличностного конфликта остается малоизученным, тем не менее он является главным для работы практических психологов, так как позволяет наиболее верно оказать психологическую помощь, лицам, нуждающимся в ней. Многочисленные исследования показывают, что негативные, неадекватные эмоции военнослужащих могут сопровождаться переживанием дискомфорта, напряженности и тревоги. Они могут препятствовать полноценному общению между военнослужащими и это, в свою очередь, приводит к нарушениям межличностного взаимодействия. Все вышесказанное определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в исследовании конфликтов в воинском коллективе. Актуальность, социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность ее в теории и практике, определили выбор тему исследования.
Объектом...
В заключение необходимо отметить, что конфликт – это ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны, особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах.
В психологии выделяют факторы, которые оказывают существенное влияние на возникновение и развитие конфликта.
Объективные факторы создают потенциальную возможность для возникновения конфликта. Субъективные факторы в межличностном конфликте складываются на основе индивидуальных (социально-психологических, физиологических, мировоззренческих и др.) особенностей личностей. Эти факторы в наибольшей степени определяют динамику развития и разрешения межличностного конфликта и его последствия.
В настоящий момент исследователи выделяют иерархические единицы конфликтов (типы, виды, уровни, классы), однако отсутствуют: единый подход к типологии и классификации конфликтов; работы по выявлению методологических оснований классификации конфликтов. Также можно зафиксировать, что у исследователей сформировалось представление о невозможности единого подхода к классификации конфликтов.
Поэтому сложно начинать проводить диагностику конфликта, при отсутствии целостного взгляда на конфликт, с точки зрения отнесения его к определенному типу, виду, классу и т.д.
Взаимоотношения военнослужащих подвержены действию не только внешних, формальных факторов, но и факторов собственно психологических, эмоциональных. Существуют особые закономерности по которым развиваются взаимоотношения. В этом смысле негативные взаимоотношения являются такими же закономерными, как и отношения положительные. Такие негативные отношения ни в коем случае не должны игнорироваться, скрываться. Наоборот, знание их причин, правильное поведение в напряженных ситуациях позволит избежать конфликтов или значительно снизить их отрицательное влияние. Плох не сам конфликт, а неумение предотвратить его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу