*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ динамики развития денежного рынка в РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие и условия стабильности денежного рынка…………………………...5
1.1 Понятие денежного рынка и его роль в рыночной экономике ……………...5
1.2 Классификация элементов денежного рынка………………………………….7
1.3 Основные инструменты регулирования денежного рынка………………….12
2 Анализ динамики развития денежного рынка в РФ……………………………17
2.1 Структура денежного рынка в РФ его элементов……………………………17
2.2. Проблемы и перспективы развития денежного рынка РФ………………….22
Заключение…………………………………………………………………………29
Список использованных источников……………………………………………...31
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие и условия стабильности денежного рынка…………………………...5
1.1 Понятие денежного рынка и его роль в рыночной экономике ……………...5
1.2 Классификация элементов денежного рынка………………………………….7
1.3 Основные инструменты регулирования денежного рынка………………….12
2 Анализ динамики развития денежного рынка в РФ……………………………17
2.1 Структура денежного рынка в РФ его элементов……………………………17
2.2. Проблемы и перспективы развития денежного рынка РФ………………….22
Заключение…………………………………………………………………………29
Список использованных источников……………………………………………...31
Экономическая наука всегда уделяла большое внимание исследованию денег как экономической категории, развивая теорию в ходе многочисленных дискуссий. Анализ денег как экономической категории традиционно включает определение их сущности и функций.
Деньги и проблемы их использования занимали и занимают важное место в жизнедеятельности каждого субъекта хозяйствования: начиная от государства до отдельного человека.
Поэтому данной проблеме философы, историки, психологи, экономисты отводят особое внимание. Из зарубежных экономистов необходимо выделить прежде всего таких всемирно известных ученых как У. Пети, Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмана, А. Хайека.
Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. Однако, деньги – это продукт исторического развития. Они возникли на определенном этапе хозяйственной жизни общества, и их развитие продолжается до сих пор.
В условиях современного глобального рынка денежные средства легко перемещаются через границы государств, между инвесторами и заемщиками, между покупателями и продавцами.
Денежный рынок обслуживает сферу обращения, капитал функционирует на нем как средство обращения и платежа, что определяет типы финансовых инструментов на этом рынке.
Рынок капиталов обслуживает процесс расширенного воспроизводства: капитал функционирует как самовозрастающая стоимость.
Денежные и валютные рынки на сегодняшний день - самые крупные в мире. По данным Банка международных расчетов, который осуществляет мониторинг деятельности на этих рынках по всему миру, средний дневной объем сделок на них превышает 1,4 трлн. долл.
Эти рынки, как и любые другие, существуют для того, чтобы покупатели и продавцы товара, которым в данном случае являются деньги, могли совершать сделки и обмениваться своими активами.
Значение денежного и валютного рынков трудно переоценить. Цена, по...
В данной работе рассмотрены основные понятия, касаемые денежного рынка. На основании проведенного курсового исследования можно сделать следующие выводы.
Денежный рынок - это рынок кредитов и заимствований денег, служащий для удовлетворения межбанковских нужд в размещении и привлечении денежных средств. По сути, денежный рынок не отличается от любого другого. Если рынки в целом используются для формирования цен на товары, то денежные рынки формируют «цены на деньги». Цена денег - это процентная ставка, уплачиваемая за получение заемных средств или получаемая за предоставление займа.
Денежный рынок состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются, прежде всего, субъекты его отношений. В качестве субъектов денежного рынка выступают кредитор и заемщик. В денежном рынке участвуют банки, брокерские и дилерские фирмы, другие финансово-кредитные учреждения
Объектом рынка выступает ссуженная стоимость, как особая часть стоимости. Благодаря кредиту стоимость, временно остановившаяся в своем движении, продолжает путь, переходя к новому владельцу, у которого обозначилась потребность в ее использовании на нужды производства и обращения.Важным для денежного рынка представляется равновесие между спросом на деньги и их предложением. Но равновесное положение на денежном рынке не является устойчивым. Нарушение равновесия может происходить в результате изменения либо денежного предложения, либо спроса на деньги.
Оно приводит к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег. Методы восстановления равновесия тесно связаны с проводимой в стране денежно-кредитной политикой, политикой обменного курса. Правительства государств могут влиять на размер процентной ставки на денежных рынках, ограничивая количество денег в обращении. Размер процентной ставки влияет на уровень экономической активности в стране.
Если процентная ставка повышается,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу