*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фонд социального страхования в системе социального страхования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Общая характеристика социального страхования в Российской Федерации 4
1.1 Понятие и сущность социального страхования 4
1.2. Система социального страхования 6
Глава 2. Фонд социального страхования в системе социального страхования 10
2.1. Общие положения о Фонде социального страхования 10
2.2. Структура Фонда социального страхования 22
Заключение 25
Список литературы 27
Введение 2
Глава 1. Общая характеристика социального страхования в Российской Федерации 4
1.1 Понятие и сущность социального страхования 4
1.2. Система социального страхования 6
Глава 2. Фонд социального страхования в системе социального страхования 10
2.1. Общие положения о Фонде социального страхования 10
2.2. Структура Фонда социального страхования 22
Заключение 25
Список литературы 27


Под страхованием понимаются отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, которые форми-руются из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Яв-ляясь самостоятельным звеном финансовой системы Российской Федера-ции, страхование выражается в двух отдельных формах, таких как соци-ального страхования и собственно страхования, которое связано с непред-виденными чрезвычайными событиями.
Социальное страхование, в свою очередь, представляет собой орга-низационно-экономический механизм, которые призван смягчить или лик-видировать негативное влияние социальных рисков в жизни человека пу-тем солидарного возмещения утраченных доходов и трудоспособности.
Специфичность любого страхового механизма заключается в созда-нии целевых фондов денежных средств для защиты имущественных инте-ресов участников этих фондов. Однако особенности фондов социального страхования предопределяются наличием всеобщего и обязательного гос-ударственного регулирования. В области социального страхования с це-лью безусловного обеспечения основных условий функционирования страховых механизмов в качестве важнейшего финансово-правового эле-мента механизма требуется обособление страховых средств, их сосредото-чение в отдельном целевом страховом фонде, который на общегосудар-ственном уровне принимает форму внебюджетного фонда. На сегодняш-ний день в Российской Федерации в качестве такового фонд выступает Фе-деральный фонд социального страхования.
Являясь государственным внебюджетным фондом, Фонд социально-го страхования занимает особое место среди внебюджетных фондов. Его правовое положение закреплено определенными законодательными акта-ми. Все вышесказанное позволяет сказать, что такой фонд является госу-дарственным финансово-кредитным учреждением, для которого характер-на взаимосвязь с федеральным бюджетом и регулирование отношений с другими участниками нормами финансового...

Подводя итог настоящей курсовой работы еще раз отметим, что современной рыночной экономикой создана адекватная система социальной защиты населения от различного рода социальных рисков, которые связаны с потерей работы, трудоспособности, а также доходов.
Так, под социальным страхованием может пониматься такой способ реализации конституционных прав граждан на материальное обеспечение, который необходим в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы.
Социальное страхование имеет такую специфическую особенность, как создание механизма возмещения убытка при возникновении страхового случая и обеспечения дохода, который не способен восполняться за счет других способов.
Совершенствование системы социального страхования является сейчас не столько благими намерениями, сколько насущной необходимостью. Примером тому являются постоянные сообщения о акциях протеста, митингах пенсионеров, которые не получают пенсии в течение нескольких месяцев, между тем они являются для них единственных источником средств к существованию.
Здесь также необходимо отметить, что социальное страхование может финансироваться за счет автономных государственных внебюджетных фондов, а также за счет образования негосударственных пенсионных, страховых и других фондов.
Такие фонды могут обеспечить защиту конституционных социальных прав граждан в условиях рыночной экономики и включают деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, фондов (федерального и территориальных) обязательного медицинского страхования.
Кроме того, особое и решающее значение в системе социального страхования имеют денежные выплаты, осуществляющиеся в виде пенсий, пособий, а также льготных благ.
Именно Фонд социального страхования был создан в целью обеспечить государственные гарантии в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу