*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ассортимента и качества шерстяных тканей

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретическая часть 5
1.1 Состояние и перспективы развития рынка шерстяных тканей 5
1.2 Потребительские свойства шерстяных тканей 10
1.3 Классификация и характеристика ассортимента шерстяных тканей 15
1.4 Требования к качеству шерстяных тканей 19
2.Практическая часть 23
2.1 Характеристика организационно-коммерческой деятельности предприятия 23
2.2. Анализ ассортимента шерстяных тканей 28
2.3 анализ и экспертиза качества тканей реализуемых в ОАО "Альянс "Русский Текстиль" 30
Заключение 34
Список используемой литературы 36
Основную массу шерсти получают от овец (97-98%), некоторое количество от коз (до 2%), верблюдов (до 1%). Выход шерсти после промывки составляет примерно 50%. Шерсть, полученная разделением на волокна шерстяного лоскута и тряпья, называется восстановленной (составляет 2-3% перерабатываемых шерстяных волокон).
Шерстяные волокна состоят из белка кератина. В волокне различают слои – чешуйчатый, корковый, а в некоторых волокнах – сердцевинный. В зависимости от присутствия тех или иных слоев шерсть может быть следующих видов: пух, переходное волокно, ость и мертвый волос. Пух – тонкое, сильно извитое, шелковистое волокно без сердцевинного слоя. Переходное волокно имеет прерывистый рыхлый сердцевинный слой, поэтому оно неравномерное по толщине, прочности, менее извитое. Ость и мертвый волос имеют большой сердцевинный слой (занимает в мертвом волосе до 90% поперечного сечения), характеризуются большой толщиной, отсутствием извитости, повышенными жесткостью и хрупкостью, малой прочностью.
Шерсть может быть однородной - из волокон преимущественно одного вида (например, пуха) и неоднородной – из волокон разных видов (пуха, переходного волокна и др.).
В зависимости от толщины волокон и однородности их состава шерсть подразделяют на тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую. Тонкая шерсть – однородная, состоит из тонких волокон пуха. Полутонкая шерсть также однородная, состоит из более толстого пуха или переходных волокон. Полугрубая шерсть может быть однородной и неоднородной и состоит из пуха, переходного волоса и небольшого количества ости. Грубая шерсть – неоднородная, включает все виды волокон, в том числе ость и мертвый волос. Из тонкой и полутонкой шерсти как в чистом виде так и в смеси с другими волокнами (хлопковыми, вискозными, капроновыми, лавсановыми, нитроновыми) вырабатывают камвольные и тонкосуконные платьевые, костюмные, 'пальтовые ткани, нетканые полотна, трикотажные изделия, платки, одеяла; из полугрубой и грубой шерсти – грубосуконные пальтовые ткани,...
По способу получения пряжи шерстяные ткани могут быть камвольными и суконными.
Ширина шерстяных тканей 142-152 см, поверхностная плотность колеблется в больших пределах – от 93 (камвольных платьевых тканей) до 760 г/м2 (грубосуконных пальтовых драпов).
Шерстяные ткани имеют ряд преимуществ перед другими тканями: обладают самыми высокими теплозащитными свойствами, хорошей формоустойчивостью, малой сминаемостью и благодаря этому незаменимы для изготовления верхней зимней одежды (пальто, костюмов, платьев) и теплых штучных изделий (платков, одеял и др.).
Обновление и расширение ассортимента этих тканей происходят за счет использования модифицированных химических волокон и нитей, фасонной пряжи, многоцветной меланжевой и мулинированной пряжи, добавления козьей шерсти, использования разнообразных переплетений и видов отделки.
В результате анализа ассортимента и потребительских свойств шерстяных тканей реализуемых в ОАО "Альянс "Русский Текстиль" были сделаны следующие выводы:
Следует сразу отметить, что ассортимент шерстяных тканей в магазине достаточно высок и пользуются устойчивым спросом потребителей.
На основании структуры ассортимента тканей, реализуемых в ОАО "Альянс "Русский Текстиль" 2011г. видно, что больший удельный вес занимают хлопчатобумажные ткани – 32%. Реализация шерстяных тканей находится на предпоследнем месте и составляет – 15%.
Дальнейший анализ структуры ассортимента шерстяных тканей, реализуемых в ОАО "Альянс "Русский Текстиль" 2011г. показал, что больший удельный вес занимают камвольные шерстяные ткани – 65%.
Для оценки потребительских свойств шерстяных тканей применять экспертный метод, пользуясь 5-и балльной системой оценки следующих показателей: назначение (надежность, долговечность), эргономические свойства (в том числе гигиенические), эстетические свойства, стандартизация и унификация.
Итак, в результате проведенных исследований было выяснено, что наиболее выгодные потребительские свойства среди образцов камвольных полушерстяных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу