*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первое дело ВЧК

рефераты, Правоохранительные органы

Объем работы: 2 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Саботажники – первые враги
2. Феликс везде был первым
3. Списки, вскоре ставшие расстрельными
Образ несгибаемого чекиста – борца внутреннего фронта, характеризуется неоднозначно. Это и Данко, отдающий сердце беспризорным детям 20-х годов прошлого века, и демон 37-ого года, у которого от манипуляций с соотечественниками руки по локоть в крови. Однако, с чего же всё начиналось? Какой шаг был первым? А работа ВЧК начиналась, как и всякое благое дело, без выстрелов, а с уговоров и с последующих помилований и амнистий, как будто словами можно было переубедить непримиримых врагов.
Спустя 12 дней со дня образования ВЧК, о чем сообщили «Известия ЦИК» 10 декабря 1917 года, петроградские чекисты вышли на свое первое боевое задание по обезвреживанию саботажной конторы «Союз трудовой интеллигенции», входящей в централизованную организацию «Союз союзов служащих государственных учреждений». Дело в том, что одновременно с извещением о создании ВЧК был опубликован ее адрес (Гороховая, 2), куда приглашались граждане, желающие сообщить о врагах советской власти. На следующий день в оперативные кабинеты потянулись ранее подневольные люди: рабочие, извозчики, уборщицы – те, кто хотел бы насолить своим бывшим хозяевам и классовым врагам. Дело было нехитрое – посиди дома да послушай, как за стеной в соседней квартире кипят страсти по низложению «краснопузых», правда, сначала мягкими формами – саботажем.
В сентябре 1918 года, после убийств большевиков Володарского и Урицкого, покушения на Ленина был принят декрет «О красном терроре», в организации и проведении которого ВЧК под руководством Дзержинского приняла самое горячее участие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу