*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические факторы выбора профессии медработника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Психологические факторы выбора профессии медработника
1.1. Факторы выбора профессии
1.2. Мотивы выбора профессии
1.3. Особенности профессии медработника
Глава II: Экспериментальное изучение психологических факторов выбора профессии медработников
2.1 Описание выборки
2.2. Методики исследования
Глава III. Результаты экспериментального изучения психологических факторов выбора профессии медработниками
3.1. Анализ и интерпретация результатов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Факторы выбора профессии
Мотивы выбора профессии
Особенности профессии медработника
Описание выборки
Методики исследования
Анализ и интерпретация результатов
Трудовая деятельность – это продуктивная деятельность. В профессии человек стремиться реализовать всё лучшее, что у него есть, и именно этим обеспечивает себе счастливую жизнь, то есть, ориентируясь на других людей (на общество), настоящий профессионал в итоге утверждает себя как состоявшуюся личность.
Выбор профессии – это важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, так как профессия, правильно выбранная, приносит человеку ряд положительных аспектов. Это не одномоментный акт, а процесс, который состоит из ряда этапов. Его продолжительность зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии. Осознание субъектом психологических факторов, влияющих на выбор профессии, направило бы его к наиболее подходящей и желанной для него профессии.
Выбор профессии – один из серьезнейших жизненных выборов. Исследования показывают, что люди, неудовлетворённые своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют и имеют пониженное настроение.
Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо определить свои профессиональные интересы и склонности (я хочу), оценить свои профессионально важные качества, свои возможности и состояние здоровья (я могу), и узнать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, какие из них перспективные, по каким профессиям надо готовить специалистов, то, что сегодня (надо) обществу.
Выбор профессии – это процесс состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессий.
Существуют различные варианты определения понятия “выбора профессии”, однако все они содержат мысль, что профессиональное самоопределение представляет собой выбор, осуществляемый в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соотнесения их с требованиями профессии. Содержание определения высвечивает двусторонность явлений выбора профессии: с одной стороны, тот, кто выбирает (субъект выбора), с другой стороны – то, что выбирают...
Таким образом, мы выяснили, что выбор профессии - процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии. На выбор профессии оказывает влияние не только низкая или высокая мотивация достижений, но и другие факторы. Среди этих факторов, как правило, самые сильные – мнение родителей, представление о себе, наличие способностей и особых личностных черт, а также практические соображения, продиктованные складывающимися обстоятельствами. Факторы, определяющие сам приход человека в медицину, являются очень важными моментами для успешности овладения данной специальностью и последующей трудовой деятельности.
Главными мотивами выбора профессии медработника являются: мотив помощи больным людям, имеющий тесную связь с высокими показателями такого профессионально важного качества как эмпатийность, а также мотив интереса к профессии медработника, который также связан с эмпатийностъю (мотивы, связанные с содержанием труда), социальные и моральные мотивы.
Выбор данной профессии, успешность овладения ей обусловлены влиянием всего комплекса индивидуальности человека, в котором личностно-профессиональные качества и мотивы имеют доминирующее значение.
Можно кратко перечислить основные итоги экспериментальных работ:
1) У всех испытуемых присутствует желание общаться и взаимодействовать с другими людьми. Все испытуемые имеют четкие знания о процессе труда, свои должностные. Им присуще стремление к развитию своих нравственных качеств. Индивидуальные качества личности соответствуют для выбранной профессии. У всех присутствует общительность, эмпатия, открытость, отзывчивость, ответственность, сознательность, решительность, спокойствие, уверенность, развитое мышление.
2) Для молодых сотрудников, которые меньше проработали в данной сфере деятельности, главными мотивами являются мотивы, связанные с содержанием труда. У испытуемых наблюдается нормальная самооценка, открытость, готовность к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу