*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные технологии отбора персонала

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4300 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ................................................................7
1.1 Сущность и содержание процесса отбора персонала в организации.............................................................................................................7
1.2 Обзор существующих технологий отбора персонала в России и за рубежом..................................................................................................................13
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ФКУ «НАЛОГ-СЕРВИС» ФНС РОССИИ в РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ (Г. КЕМЬ)....................................................................................................................26
2.1 Характеристика учреждения и его кадрового потенциала.................26
2.2 Анализ существующей технологии отбора персонала и выявление проблем в данной сфере в ФКУ «Налог-Сервис» ФНС в Республике Карелия (г. Кемь)..................................................................................................................47
2.3. Разработка мероприятий по оптимизации системы отбора персонала и оценка ее эффективности..................................................................................56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................64
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................67
Рассмотрение сущности и содержания процесса отбора персонала предполагает, прежде всего, определение его понятия. Понятие «отбор персонала» прочно вошло в научный аппарат, хотя однозначного толкования данного термина в управлении еще не сложилось . И.Б. Дуракова рассматривает отбор персонала как серию мероприятий и действий, осуществляемых предприятием или организацией для выявления из списка заявителей лица или лиц, наилучшим образом подходящих для вакантного места работы .
Первая из таких методик – это собеседование. Собеседования являются наиболее широко применяемым и высокоэффективным методом отбора персонала. Цель данного метода отбора заключается в оценке степени соответствия кандидата портрету идеального сотрудника, его способности выполнять требования должностной инструкции, потенциала профессионального роста и развития, способности адаптироваться в организации, знакомстве с ожиданиями кандидата в отношении организации, условий работы, ее оплаты и тому подобное. В настоящее время при отборе персонала применяют следующие типы собеседований: биографическое, ситуационное, критериальное и стрессовое.
Наиболее распространенным методом отбора персонала в российских компаниях является испытательный срок. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, испытательный срок варьируется от 1 до 6 месяцев [1]. Испытательный срок позволяет оценить кандидата непосредственно на рабочем месте, оценить его потенциал и соответствие должности.
В западных компаниях в качестве специфического инструмента отбора персонала является графология. Данный метод основан на том, что почерк человека является объективным отражением его личности, а, следовательно, с помощью анализа написанного кандидатом текста можно определить и оценить его различные характеристики и способность выполнять определенные функции. К преимуществам данного метода можно отнести простоту и низкие затраты, а к недостаткам – высокую степень риска получения ненадежного результата .
Сценарий стрессового...
Актуальность. Отбор персонала – это своеобразное искусство, это и наука, где используются те или иные эффективные технологии и техники подбора персонала для достижения нужного результата. Поиск и отбор профессионалов не является четкой, досконально отработанной механической операцией, а представляет собой в каждом отдельном случае абсолютно уникальный проект. Здесь важно учитывать не только возраст, опыт и навыки соискателя, но и учитывать психологический климат, складывающуюся в коллективе, знать нюансы работы каждого из существующих на предприятии отделов. Все это нужно для того, чтобы найти достойного кандидата на открывшуюся вакансию.
Под влиянием конкурентной борьбы, кризисных явлений в мировой экономике, дефицита квалифицированных кадров отбор персонала становится в современном мире ведущей функцией кадрового менеджмента, без которой невозможно достичь конкурентных преимуществ.
Практика свидетельствует, что грамотно проведенный отбор спасает организацию от ненужных ей людей, помогает рационально использовать профессиональные возможности человека, способствует накоплению профессионального опыта предшествующих поколений. Отбор персонала оказывает решающее влияние на результативность всех последующих персонифицированных технологий кадрового менеджмента.
В нашей стране в силу ряда причин как объективного, так и субъективного характера, процессу формирования, отбора и развития персонала до последнего времени не уделялось достаточно внимания ни со стороны компаний, ни со стороны кандидатов. Во многом это было связано с командно-административной системой управления организациями в советский и постсоветский периоды. Переход на рыночные отношения, обострение конкуренции, постоянно изменяющаяся внешняя среда, а также радикальные изменения в различных сферах российского общества, происходящие в последнее время, требуют переопределения и переоценки сущности, содержания, алгоритма и методов отбора персонала, а также проведения социологического анализа процесса...
1.Трудовой кодекс от 30.12. 2001 г. (ред. 05.10. 2015 г.).
2.Аллин О., Сальникова Н. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала. [Электронный ресурс] – URL: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2422538/(дата обращения: 03.11. 2015 г.).
3.Анализ резюме [Электронный ресурс] – URL: http://opersonale.ru/podbor-i-trudoustrojstvo/otbor-personala/obzor-metodov-otbora-personala.html (дата обращения: .2. 12. 2015 г.).
4.Андреева И.Н. Управление кадрами. Спб.: БХВ-Петербург, 2012. – 416 с.
5.Блинов А.О., Василевская О.А. Тренинг персонала. – М.: Кнорус, 2011. – 224 с.
6.Грехем Х. Т., Беннетт Р. Управление человеческими ресурсами. – М.: Издательство Речь, 2012. – 387 с.
7.Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебник. М.: Банки и биржи, 2014. – 323 с.
8.Воронова К.А. Современные методы отбора персонала. - http://sci-article.ru/stat.php?i=1433225865.
9.Демина Н.В. Нетрадиционные методы отбора персонала: Эффективность использования в организациях// Научные проблемы гуманитарных исследований. - № 2. -2010. – С.263 – 268.
10.Демина Н.В. Сущность и содержание отбора персонала как функции кадрового менедмента // Научные проблемы гуманитарных исследований. - № 12. – 2010. – С. 18-23.
11.Дементьева А.Г. Управление персоналом. – М.: Магистр, 2014. – 288 с.
12.Денисов А.Ф. Применение интерактивных технологий в процессе отбора кадров.// Вестник Санкт-Петербургского университета, вып. 2. - 2011. - С.197-205.
13.Дятлов, В.А., Кибанов, А.Я., Одегов, Ю.Г. Управление персоналом. – М.: Академия, 2015. – 262 с.
14.Егоршин А.П. Основы управления персоналом. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 382 с.
15.Журавлев, П. В., Карташов С.В. и др. Технология управления персоналом: настольная книга менеджера. – М.: Экзамен, 2014. – 576с.
16.Иванова С. Отбор персонала – десять способов // Управление персоналом. - № 5. – 2014. – С.22-29.
17.Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. - М.: Дело, 2012. – 371 с.
18.Кибанов А.Я.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу