*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие_и_понимание_человека_человеком

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика процесса межличностного общения. Общение как взаимодействие 5
2. Познание человека человеком как научная проблема 9
3. Восприятие человека человеком (характеристика процесса) 17
4. Возрастные и индивидуальные особенности восприятия человека человеком 22
Резюме (итог) 29
Заключение 30
План эмпирического исследования 31
Список литературы 33
В психологии общение определяется как: 1) сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека; 2) осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера [15].
В качестве субъектов общения может выступать как индивидуум, так и группа. Если рассмотреть, по поводу чего и для чего люди общаются, и выделить все возможные функциональные ситуации, то оказывается, что таких ситуаций может быть четыре:
- цель общения – вне самого взаимодействия субъектов;
- цель общения – в нем самом;
- цель общения – приобщение партнера к опыту и ценностям инициатора общения;
- цель общения – приобщение самого его (инициатора) к ценностям партнера.
В отечественной психологии множество исследователей занимались изучением проблемы межличностного общения.
Б.Г.Ананьев подчеркивал, что особой и главной характеристикой общения как деятельности является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Раскрывая психологическое значение взаимодействия, осуществляемого в форме общения, Б.Г.Ананьев неоднократно подчеркивает, что, являясь обязательным компонентом труда, учения, игры и всех других видов деятельности, которые предполагают взаимодействие людей, оно оказывается условием, без которого невозможно познание ими действительности, формирования у них эмоционального отклика на эту действительность и основанного на этом познании и эмоциональном отношении поведения в этой действительности.
Поместив общение в триаду главных деятельностей, определяющих развитие психического мира человека, Б.Г.Ананьев рассмотрел основные его характеристики с точки зрения соотношения в них общественного и индивидуального. Он указывал,...
Актуальность темы.
Интерес к проблемам общения проявляют практически все психологические дисциплины. По мнению Б.Ф.Ломова, в этом проявляется общая тенденция развития всей системы психологических наук. Столь активный интерес психологов, социальных педагогов и социальных психологов к этой проблеме обусловлен пониманием коммуникативной природы психики человека. Ведь общение оказывает чрезвычайно важное влияние и на интеллектуальное, и на эмоциональное, и на нравственное развитие личности. Кроме того, как отмечает Е.С.Кузьмин, все социально – психологические черты приобретаются через личный опыт общения.
По мнению Г.М.Андреевой, проблематика «человеческого фактора» в социальной психологии может быть раскрыта в ходе анализа традиционных тем исследований общения. Среди них значительное место принадлежит феномену восприятия и понимания человека человеком. В работах классиков отечественной психологии изучение проблем общения осуществлялось в контексте деятельности личности. В центре исследования в работах А.А.Бодалева, В.Н.Панферова, Е.Ф.Бажина, Я.Вальсингер, А.Г.Гусевой, А.М.Зимичева, А.С.Золотняковой, А.П.Коняевой, Т.А.Репиной, Е.В.Рощиной, Н.А.Русиной, А.А.Степанова, К.Д.Шафранской, П.М. Якобсона и других авторов оказались вопросы восприятия и понимания человека человеком, создания образа партнера по общению в результате восприятия и интерпретации лица, внешнего и выразительного поведения.
Целью исследования является изучение психологических факторов и составляющих процесса восприятия и понимания человека человеком в ходе общения.
Задачи работы:
1. Обзор теоретических подходов к феномену восприятия человека человеком в процессе межличностного общения.
2. Изучение проблемы понимания человека человеком в психологической литературе
3. Выбор методов эмпирического исследования восприятия человека человеком.
Практическая значимость работы заключается в том, что в работе практического психолога возникает необходимость помогать застенчивым, необщительным людям,...
Цель исследования: анализ проблем восприятия партнеров по межличностному общению (коммуникативные барьеры).
Задачи исследования:
1. Выбор методов исследования и определение выборки испытуемых.
2. Проведение исследования.
3. Анализ полученных результатов
4. Выработка рекомендаций
Характеристики испытуемых:
Менеджеры в возрасте 25-30 лет (мужчины и женщины)
Методики исследования:
1. Опросник «Операциональные трудности общения» (Р.П.Козлова).
Респондентам предлагалось оценить свое деловое общение с клиентами турфирм.
Данный опросник содержит 14 показателей операциональных барьеров общения, среди которых выделяются 3 основных группы показателей:
1) перцептивные барьеры общения (барьеры, вызванные особенностями межличностного восприятия партнеров);
2) фатические барьеры общения (барьеры, вызванные действиями и поведением партнеров по общению, направленными на установление контакта);
3) оценочные барьеры общения (барьеры, вызванные субъективной оценкой образа партнера по общению).
Выраженность каждого из пунктов опросника измерялась по семибалльной шкале по принципу семантического дифференциала от +3 (полюс трудности общения) через зону неопределенности (0) до –3 (полюс легкости общения).
Для обработки данных использовалась шкала значений от 1 до 7, где значение 7 соответствовало оценке +3, данной испытуемым, а значение 1 – соответствовало оценке –3. Текст опросника и результаты тестирования по данному опроснику приведены в Приложении 1.
2. Методика "Стиль общения" (Руденко И.Л.)
Респондентам предлагалось оценить межличностное взаимодействие с сотрудниками турфирм.
Методика содержит 14 пунктов, описывающих различные аспекты межличностного общения. Испытуемым оценивается степень согласия с данными утверждениями по 6 – балльной шкале:
1 балл – высокая степень оценки проявления качества;
2 балла – умеренная степень проявления качества;
3 балла – низкая степень проявления качества;
4 балла – скорее проявляется противоположное качество;
5 баллов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу