*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация труда ООО Веста

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 12
Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала 15
1.1. Сущность и значение мотивации персонала в системе управления 15
1.2. Теории мотивации в управленческой практике 21
1.3. Современные подходы к мотивации и стимулированию персонала 26
Глава 2. Анализ системы управления персоналом ООО "Веста" 37
2.1 Анализ хозяйственной деятельности компании ООО "Веста" 37
2.2 Анализ кадровой политики ООО "Веста" 41
2.3 Анализ мотивационной политики ООО "Веста" 55
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации и их экономическое обоснование 85
3.1. Основные направления совершенствования системы мотивации в ООО «Веста» 85
3.2. Экономическое обоснование рекомендаций по совершенствованию системы мотивации 88
др. 94
Заключение 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
Приложения 103
Мотивация труда — это стремление работника удовлетворить свои потребности (получить определенные блага) посредством трудовой деятельности .
В понятие мотива труда входят: потребность, которую хочет удовлетворить работник; благо, способное удовлетворить эту потребность; трудовое действие, необходимое для получения блага; цена - издержки материального; и морального характера, связанные с осуществлением, трудового действия;
Мотивация - это внутренний процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.
Мотивация как стратегия преодоления кризиса труда основана на долговременном воздействии на работника в целях изменения по заданным параметрам структуры ценностных ориентации и интересов работника, формирования соответствующего мотивационного ядра и развития на этой основе трудового потенциала. Такое воздействие в отличие от стимулирования называют мотивированием.
Таблица 1.1.

Стимулы к труду1
Актуальность исследования мотивации персонала состоит в том, что мотивация высокопродуктивного труда позволяет обеспечить наряду с восстановлением нормальной трудоспособности работников повышение места, занимаемого ценностью труда, в общей структуре социальных ценностей, формирование нового трудового сознания и трудовой этики.
Для эффективной деятельности организации требуются ответственные и инициативные работники, высоко организованные и стремящиеся к трудовой самореализации личности. Обеспечить эти качества работнику невозможно с помощью традиционных форм материального стимулирования и строгого внешнего контроля, зарплаты и наказаний.
Для разработки действенных инструментов воздействия очень важна диагностика социально-психологических характеристик. На основе результатов, полученных в процессе социологических исследований могут быть построены адекватные механизмы стимулирования. Определенную помощь руководителям в изучении структуры мотивов и стимулов персонала могут оказать проводимые социологические исследования по особенностям и тенденциям развития мотивационной сферы трудовой деятельности сегодня.
Степень научной разработанности проблемы. Тема мотивации является достаточно разработанной как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Существует множество концепций и школ управления персоналом и его мотивации, множество точек зрения, порой даже противоположных.
Исследований в области мотивации немало. Многие из них в той или иной мере используют основные положения различных теорий. Это, например, теория равенства Стейси Адамса, идея которой состоит в том, что человек сравнивает, как были оценены, его действия аналогично действиям других; концепция постановки целей (действуют такие факторы, как сложность, специфичность, приемлемость, приверженность цели). Многочисленны
исследования и российских ученых в этой области (В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, Н.Ф. Наумова, Ю.П. Кокин, Е.Д. Катульский, И.Ф. Беляева и др.). Одни из них посвящены вопросам...
В результате анализа, проведенного в работе, были сделаны следующие выводы:
1. Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.
2. Идеальная работа должна:
- иметь целостность, т.е. приводить к определенному результату.
- оцениваться служащими как важная и заслуживающая быть выполненной.
- давать возможность служащему принимать решения, необходимые для ее выполнения, т.е. должна быть автономия (в установленных пределах). Либо, как вариант, - групповая автономия.
- обеспечивать обратную связь с работником, оцениваться в зависимости от эффективности его труда.
-приносить справедливое с точки зрения работника вознаграждение.
3. Проведенный анализ теорий мотивации позволил разработать рекомендации по их применению в практике управленческой деятельности.
3.1. Руководителям следует уметь выявлять потребности, способности и цели работников, а также учитывать различия в предпочтениях вида поощрения.
3.2. Если необходимо повысить результативность работы, руководители должны помочь созданию атмосферы, способствующей улучшению производственной деятельности.
3.3. Некоторые работники характеризуются высокой степенью саморегуляции и личной мотивации. Руководителям следует умело направлять такое поведение в продуктивное русло, стремиться поручать работникам такие виды работ, которые обеспечивают справедливость, разумную напряженность, разнообразие и необходимые возможности для удовлетворения
индивидуальных запросов .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу