*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы управления персоналом на примере ООО «Апекс»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы совершенствования системы управления персоналом 7
1.1 Место системы управления персоналом в структуре менеджмента организации 7
1.2. Содержание системы управления персоналом в организации 15
1.3. Направления совершенствования системы управления персоналом 24
2. Анализ деятельности ООО «Апекс» в области совершенствования системы управления персоналом 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Апекс» 31
2.2 Анализ сильных и слабых сторон ООО «Апекс» в области управления 39
2.3 Анализ проблем ООО «Апекс» в области управления персоналом 66
3. Рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в ООО «Апекс» 71
3.1. Рекомендации по информационному обеспечению системы управления персоналом 71
3.2. Рекомендации по совершенствованию системы стимулирования труда работников 77
3.3. Мероприятия по совершенствованию квалификационного уровня кадрового состава 84
3.4. Оценка эффективности разработанных рекомендаций 88
Заключение 98
Список используемой литературы 102
Приложения 105
Система управления персоналом является непременной составляющей управления и развития любой организации, она является объективной, т.к. возникает с возникновением самой организации и не зависимо от чьей-то воли. Являясь, по сути, одной из важнейших подсистем организации, система управления персоналом определяет успех ее развития.
Научные знания об управлении персоналом представляют собой часть знаний об управлении организацией как хозяйствующим субъектом, следовательно, управление персоналом можно рассматривать как одну из функциональных подсистем менеджмента.
Однако в рамках данной подсистемы складывается свой предмет управленческого воздействия, свои специфические принципы, функции, методы, процедуры и т.д., поэтому управление персоналом как объект исследования представляет собой самостоятельную систему. Ее выделение в качестве самостоятельного компонента системы менеджмента стало актуально в последние 50 лет практики управления.
Система управления персоналом (СУП) складывается объективно, поскольку персонал является неотъемлемым ресурсом любой организации. В отношении этого объекта управления выполняются направленные действия, которые определяются хозяйственной ситуацией. До тех пор пока организация имеет резервы других ресурсов, используемых для достижения ее целей, системе управления персоналом уделяется мало внимания, но, как только возникают проблемы, назревает кризис менеджмента, субъекты пересматривают свое отношение к ней.
Под системой управления персоналом целесообразно понимать комплекс компонентов (цели управления персоналом, принципы, функции, методы, технологии управления персоналом, объекты, субъекты, ресурсное обеспечение и др.) по координации человеческой деятельности, направленных на повышение эффективности работы организации и достижение ее целей.
Цель системы управления персоналом состоит в расширенном воспроизводстве трудового потенциала организации. Все специальные функции рассматриваемой системы направлены на привлечение,...
Тема дипломной работы «Совершенствование системы управления персоналом предприятия (на примере ООО «Апекс»)» является достаточно актуальной.
Система управления персоналом является частью, подсистемой систем более общего образования - управления организацией, управления регионом, управления социально-трудовыми процессами общества. Совершенствование системы управления персоналом предопределяется развитием экономики общества и является достаточно длительным процессом.
Для современного этапа развития экономики России характерны признаки индустриального периода, которому свойственно преобладание системы типа «управление персоналом». Вместе с тем, анализ социально-трудовых процессов, происходящих в организациях, показал, что преобладающим остается тип системы «отдел кадров», характерный для начальной стадии индустриального периода. Это позволяет заключить, что неразвитость системы управления персоналом в организациях России является одним из главных препятствий развития экономики страны, поскольку интенсивные факторы роста, лежащие в сфере эффективного использования и развития ее трудового потенциала, не вовлекаются в процессы рыночных преобразований.
Причиной такого положения является отсутствие предпосылок перехода от системы типа «отдел кадров» к типу «управление персоналом», поэтому попытки быстрого преодоления накопившихся проблем и перехода сразу к системам типа «управление человеческими ресурсами» сталкиваются с сопротивлениями персонала инновационным изменениям, обусловленным деформациями в мотивационной структуре объекта управления, с неразвитостью субъектов, и неотлаженностью технологий в содержательной структуре системы управления персоналом.
Переход к рыночным отношениям, базирующимся на экономических методах управления, требует, с одной стороны, знания и использования традиционных подходов к управлению, когда во главу угла ставится контроль над людьми, обеспечение стабильности и эффективности производства, создание вертикальной структуры управления...
По результатам исследования дипломной работы «Совершенствование системы управления персоналом предприятия (на примере ООО «Апекс»)» можно сделать вывод, что система управления персоналом является частью, подсистемой систем более общего образования - управления организацией, управления регионом, управления социально-трудовыми процессами общества.
В ходе решения первой главы дипломной работы «Теоретические основы совершенствования системы управления персоналом» можно сделать вывод, что персонал является неотъемлемой частью любой организации, т.к. любая организация представляет собой взаимодействие людей, объединенных общими целями. Управление персоналом, впрочем, как и организацией в целом, является необходимым элементом этого взаимодействия.
Современная теория и практика рассматривает систему управления персоналом как совокупность подсистем, отражающих отдельные стороны работы с персоналом и предназначенных для выработки и осуществления эффективного воздействия на него.
Система управления персоналом в организации предполагает определение целей и принципов управления персоналом, определение объекта и субъекта управления, реализацию общих функций управления и основных конкретных функций по управлению персоналом, определение методов и техники управления, а также подходов к определению эффективности управления персоналом.
Кроме того, эффективное функционирование системы управления персоналом зависит от качества обеспечивающих подсистем, к которым относятся правовая, делопроизводственная, информационная, техническая, нормативно-методическая подсистемы.
Особенности малого бизнеса требуют от руководителей высокого профессионализма в области управления персоналом, навыков использования современных технологий опти¬мизации человеческого потенциала и минимизации его ограничений для повышения конкурентоспособности и развития предприятия.
В ходе решения второй главе дипломной работы «Анализ деятельности ООО «Апекс» можно сделать выводы, что система управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу