*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические условия формирования свойств внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня 6
1.1.Понятие внимания, его виды и свойства 6
1.2. Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста 12
1.3. Особенности развития произвольного внимания у детей с ОНР III уровня 15
Глава II. Методика экспериментального изучения особенностей развития внимания у детей с ОНР III уровня старшего дошкольного возраста 19
2.1. Методики изучения особенностей развития внимания у старших дошкольников с ОНР III уровня 19
2.2 Анализ результатов экспериментального исследования особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня 29
Глава III. Формирование внимания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 56
3.1. Содержание формирующего эксперимента 56
3.2. Анализ данных контрольного среза 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
Проблема психолого-педагогических условий успешного развития личности ребенка и ее успеваемости во все времена была одной из центральных в психологии и педагогической науке. Количество слабоуспевающих и неуспевающих школьников не уменьшается и это относится к разным уровням обучения - к средним классам, но особенно к начальному звену обучения детей.
Внимание среди познавательных процессов занимает особенное место, поскольку оно не имеет собственного содержания, а обслуживает другие психические процессы. Внимание во многом определяет успешность их функционирования. От уровня развития свойств внимания (устойчивости, концентрации, объёма, распределения, переключения) и от уровня сформированности произвольного внимания, по-видимому, во многом зависит и успешность учебной деятельности в целом.
Внимание - важный компонент деятельности человека, требующей организованности и точности. Вместе с тем, внимание считают одним из главных показателей общей оценки уровня развития личности индивида [5]. На человека одновременно воздействует большое число раздражителей, но он реагирует только на те, которые для него наиболее значимы. Внимание организует всю психическую деятельность индивида [18]. Поэтому для полноценного развития личности ребенка необходимо изучение особенностей внимания.
В.В. Богословский считает, что оно включено в практическую деятельность и познавательные процессы. С его помощью выражаются интересы и направленность личности. Внимание способствует повышению эффективности восприятия, памяти и мышления.
Проблема обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи (ОНР) изучалась отечественными учеными Р.Е. Левиной, Г.И. Жаренковой, Т.Д. Барменковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, А.В. Ястребовой, О.Н. Усановой, Ю.Ф. Гаркуша, Т.А. Фотековой и другими. Они отмечают у детей с общим недоразвитием речи недостаточную устойчивость и малый объем внимания, ограниченные возможности его распределения, невозможность длительной активной концентрации, быструю и легкую...
Таким образом, был проведён констатирующий эксперимент и выявлены особенности формирования словаря детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня.
Изучение литературы по данному вопросу показало, что для развития активного словаря можно использовать дидактические словесные игры и упражнения. Однако их использование необходимо осуществлять в теснейшей связи с развитием познавательной деятельности.
Итак, все вышесказанное позволяет нам сделать вывод, что вопросы развития словаря детей оказываются недостаточно разработанными, а поэтому остаются актуальными и по сегодняшний день.
В ходе изучения имеющейся литературы по теме исследования выяснилось, что словарь у изучаемой нами категории детей характеризуется маленьким объёмом, значительным преобладанием пассивного словаря над активным, неточным употреблением слов, наблюдаются вербальные парафразии.
Все это приводит нас к мысли о необходимости изучения и развития словарного запаса детей с ОНР.
Развитию активного словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР в наибольшей мере способствует проведение с ними целенаправленной логопедической работы в виде комплекса специально подобранных дидактических игр и словесных упражнений.
В процессе исследовательской работы были решены следующие задачи:
1.Изучена психолого-педагогическая литература по проблеме формирования словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня.
2.Составлен диагностический комплекс.
3.Апробирован составленный диагностический комплекс.
4. Проведён качественный и количественный анализ полученных результатов.
5. Составлены рекомендации по развитию словарного запаса детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня.
Цель работы: выявление сформированности словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня была достигнута.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу