*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ специальных оснований для освобождения от уголовной ответственности.

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие об освобождении от уголовной ответственности 5
1.1 Уголовная ответственность и освобождение от уголовной ответственности 5
1.2 Основания для освобождения от уголовной ответственности 7
Глава 2. Специальные основания от уголовной ответственности 10
2.1 Специальные основания для освобождения от уголовной ответственности: понятие и признаки 10
2.2 Виды специальных оснований для освобождения от уголовной ответственности 13
Заключение 18
Библиографический список 21

На протяжении всей истории развития отечественного уголовного законодательства указанные основания всегда имели в нем место, но их количество менялось.
Отличительной чертой современного российского уголовного законодательства (по сравнению с ранее действовавшим и с уголовным законодательством зарубежных стран) является наличие довольно широкого круга специальных оснований освобождения от уголовной ответственности в Особенной части УК РФ - в УК РСФСР 1960 года их было лишь четыре, а в УК РФ 1996 года ныне - двадцать одно (имеется в виду не количество примечаний, а количество статей Особенной части УК РФ, на которые они распространяются). Вместе с тем ни в науке, ни в правоприменительной практике, как и прежде, нет однозначного отношения и к этим нормам, и к вопросам их практического применения. В частности, нет единого мнения о сущности, условиях, основаниях и исчерпывающем перечне видов данных оснований освобождения от уголовной ответственности. Однако все они основываются, помимо прочего, на таких принципах уголовного права, как индивидуализация уголовной ответственности и экономия уголовной репрессии.
Уголовное законодательство России претерпевает изменения и сегодня. Они коснулись и специальных видов освобождения от уголовной ответственности. При этом их количество постоянно меняется.
В настоящее время в литературе, в том числе и учебной, не всегда уделяется внимание системе специальных оснований освобождения от уголовной ответственности. Они, зачастую рассматриваются в отрыве друг от друга. Это обусловлено тем обстоятельством, что находятся такие основания в различных частях Особенной части УК РФ, и рассматриваются они применительно к конкретному составу преступления, а не в соотношении друг с другом.
Таким образом, чтобы иметь целостное представление о специальных основаниях освобождения от уголовной ответственности, необходимо рассматривать их как систему. Достижение поставленной цели возможно путём анализа и систематизации...
Под уголовной ответственностью понимается установленная законами обязанность лиц нести наказание в случае совершения ими того или иного преступления. Эта ответственность состоит из множества различного рода элементов. Она включает в себя:
- обязанность лиц отвечать за все совершенные преступления; осуждение, которое выражается в отрицательной оценке содеянного лицом;
- применение к совершившему преступление разного рода мер, имеющих уголовно-правовой характер;
- судимость, которая является последствием назначения наказания (судимость не всегда следует за уголовной ответственностью).
Специальные основания освобождения от уголовной ответственности составляют самостоятельный субинститут уголовного права, который, наряду с субинститутом общих оснований освобождения от уголовной ответственности, входит в структуру уголовно-правового института освобождения от уголовной ответственности.
Специальные основания освобождения от уголовной ответствен¬ности - это самостоятельные уголовно-правовые нормы, закреплённые в форме примечаний к конкретным статьям Особенной части УК РФ, направленные на выявление и предотвращение других преступлений, а в конечном итоге - на оптимизацию применения уголовного закона.
Данные основания содержат в себе ряд специфических признаков:
■ являются самостоятельными уголовно-правовыми нормами;
■ закрепляются в форме примечаний к статьям Особенной части УК РФ;
■ направлены на выявление других преступлений (примечание к ст. 291 УК РФ) либо на предотвращение более тяжких преступлений относительно преступления, к которому примечание применяется (примечание к ст. 126 УК РФ);
■ стимулируют конкретное альтернативное позитивное поведение виновного после совершения преступления;
■ подлежат обязательному учёту и применению при квалификации соответствующего преступления;
■ являются основаниями освобождения от уголовной ответственности.
В большинстве случаев исследуемые основания носят обязательный
характер,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу