*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие словарного запаса в первые годы жизни ребенка

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общее понятие о речи 4
2 Развитие речи в первые годы жизни 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Речь - ведущий процесс психического развития ребенка. Эмоциональность ребенка, его потребности, интересы, темперамент, характер - весь психический склад личности выявляются в речи. С процессом развития речи у детей раннего возраста связан процесс возникновения и формирования у них мышления. Наука утверждает, что развитие речи и мышления идет совместно, так как они составляют единое целое.
При систематической работе и при благоприятных условиях к трем годам речь детей развивается настолько, что они в состоянии выразить словами свое желание, мысль, повторить то, что запомнили. Они могут декламировать небольшие стихи, петь песни.
Ребенок рождается с такими унаследованными качествами мозга, которые дают ему возможность усвоить речь и овладеть языком, на котором говорят окружающие его люди. Но для того, чтобы он заговорил, ему необходимо слышать речь взрослых, с ним надо разговаривать. Ребенок учится языку у взрослых.
Многие родители считают, что до того, как их чадо произнесет первые слова (а обычно это бывает в возрасте около года), с ним говорить бесполезно, поскольку он, дескать, все равно ничего не понимает и ничему пока еще научиться не может. Тем не менее, «маловразумительные звуки» – это уже формирование речи, и начинается оно задолго до появления первых слов. И уже на этом, самом первом этапе отчетливо видна основная функция речи – общение.
Цель работы: проанализировать особенности развития словарного запаса в первые годы жизни ребенка.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 14 страниц печатного текста.
Развитие речи ребенка обусловлено определенной закономерностью. Условия жизни и воспитания ребенка могут благоприятствовать этому развитию и, напротив, могут его тормозить. Ребенок родителя с готовым аппаратом речи, но не говорит. Обусловлено это не только недоразвитием всей нервной системы и центра речи, но и рядом других причин: 1) новорожденный не владеет навыком пользования своим аппаратом речи, ему надо этот навык приобрести; у него нет содержания для речи, ему надо это содержание накопить; ему незнакомы словесные формы речи, он должен с ними познакомиться; речь связана с проявлениями мышления и обусловлена ими; язык развивается в условиях социального общения между людьми; между новорожденным и окружающими его людьми социальные связи еще не установились, их надо установить. Руководство развитием речи детей должно вестись в этих направлениях.
Мы сделали выводы относительно особенностей развития речи в первые годы жизни:
- развитие речи обусловлено ситуативно-деловой формой общения со взрослым, в которой общение опосредованное предметными действиями;
- формируются такие формы активной речи как ситуативная и описательная;
- присутствует коммуникативная, обобщающая, регулирующая функции речи;
- стремительно растет лексический запас (названия предметов и лиц, слова для обозначения действия, переживания, требования, предложения, пожелания);
- формируется слушание и понимание литературных произведений, рассказов взрослого, что обогащает кругозор ребенка и помогает усвоить социальный опыт;
- начинается усвоение грамматического строя языка.
В работе мы проанализировали, насколько типично развивается речь ребенка первых лет жизни. Если у ребенка еще остаются какие-то речевые нарушения, обычно исчезающие к данному возрасту, следует обращать на это внимание.
Как известно, речь не передается по наследству, она формируется постепенно, с ростом ребенка, в процессе общения с ним.
Уровень умственного развития малыша и развитие его речи связаны неразрывно. Речь -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу