*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речевые нарушения при умственной отсталости и задержках развития.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью и задержкой развития 5
2 Нарушения речи у детей с умственной отсталостью и задержками развития 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Речь является свидетельством речевой культуры человека, его умственного и личностного развития. Она занимает важное место в ряду психологических механизмов различных видов и форм вещания, процесса становления и развития речи у детей. Психологические основы педагогического руководства этим процессом привлекают внимание многих психологов и должны учитываться в работе воспитателя.
С каждым годом жизнь ставит все более высокие требования не только взрослым, но и детям: неуклонно растет объем знаний, которые им нужно усвоить. Для того, чтобы помочь детям справиться со сложными задачами, которые их ожидают, нужно заботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи. Это - основное условие успешного воспитания и обучения.
Современное формирование правильного произношения имеет важное значение для общей культуры речи и, соответственно, для нормального речевого общения со сверстниками и взрослыми, для успешного овладения грамотой, а при поступлении в школу - для усвоения школьной программы.
Дети с умственной отсталостью и задержкой развития по степени выраженности отставания в развитии и индивидуальными проявлениями в психолого-педагогическом смысле коренным образом отличаются от детей с нормальным интеллектом. Общим для них является отставание в психическом развитии, что оказывается в замедлении приема и переработки сенсорной информации, несформированности умственных операций и действий, низкой познавательной активности и слабости познавательных интересов.
Характерными для детей с умственной отсталостью и задержкой развития является отставание в речевом развитии, низкий уровень речевой активности, замедленный темп становления регулирующей функции языка. Все это требует совершенствования содержания образования детей с отклонениями в развитии, обеспечения их полноценной жизнедеятельности, методов и средств организации учебного процесса. Проблема повышения эффективности обучения таких детей, прежде всего овладение ими разговорными навыками, умениями,...
Итак, в заключении мы можем сказать, что формирование речевой функции как фактора развития речевой деятельности идет параллельно с изучением окружающего мира. Правильное восприятие предметов, накопление представлений и знаний происходит благодаря теснейшему взаимодействию речевого и сенсорного развития. Формирование речевой функции происходит в несколько этапов, преобладающее значение в которых имеет диалог и способность восприятия речевой деятельности окружающих.
Задержка речевого и интеллектуального развития — очень распространенная проблема у детей. Чаще всего заболевание обнаруживают при подготовке к школе. Дети с задержкой интеллектуального развития отстают от остальных сверстников, сложнее усваивают школьные знания, имеют проблемы с поведением и игровую деятельность учебной.
Задержка речевого развития — это психическое расстройство, которое связанно с задержкой в эмоциональном и интеллектуальном развитии малыша.
У детей с умственной отсталостью и задержкой развития выделяется слабая эмоциональная устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивность поведения и его провоцирующий характер, трудности приспособления к детскому коллективу во время игры и занятий, суетливость, частая смена настроения, неуверенность, чувство страха, манерничанье, фамильярность по отношению к взрослому. Отмечается большое количество реакций, направленных против воли родителей, частое отсутствие правильного понимания своей социальной роли и положения, недостаточная дифференциация лиц и вещей, ярко выраженные трудности в различении важнейших черт межличностных отношений. Всё это свидетельствует о недоразвитии у детей данной категории социальной зрелости.
На фоне относительно развернутой речи наблюдается неточное употребление многих лексических значений. В активном словаре преобладают существительные и глаголы. Недостаточно слов, обозначающих качества, признаки, состояния предметов и действий. Неумение пользоваться способами словообразования создает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу