*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подростковая агрессия,особенности поведения ,методы клинической и психологической диагностики

рефераты, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Феномен агрессии 5
2. Особенности подростковой агрессии 10
3. Исследования подростковой агрессии 14
4.Психика и агрессивное поведение 19
5. Работа с агрессивным подростком 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Тема агрессии, а тем более подростковой агрессии, изучена довольно таки плохо, но это не потому что агрессивное поведение подростков не желают изучать, а потому что данная тема настолько обширна и многогранна, что систематизировать и проанализировать все факты связанные с агрессией, однозначно никто не смог (в связи с этим, существует множество определений подростковой агрессивности от разных авторов).
Агрессия в подростковом возрасте (10-16 лет) проявляется, прежде всего, в агрессивном поведении в школе, на улице, дома в отношении рядом находящихся людей. Это могут быть как физически агрессивное поведение, так и вербальное выражение агрессивности (грубые слова), в меньшей степени агрессия выражена в отношении к неодушевленным предметам, но всё же, если присмотреться она существует, и самая скрытая форма агрессии – аутоагрессия – это агрессия против себя, самая опасная из подростковых агрессий, именно из за нею в будущем возникает огромное количество психологических проблем.
Учеными разных направлений предлагаются различные подходы к определению сущности агрессивного поведения, его психологических механизмов.
В отечественной педагогике и психологии проблемой агрессии занимались: Л.С.Выготский, С.Я.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Л.И.Божович, М.М.Кольцова, В.С.Мухина, Т.А.Комиссаренко, Н.Д.Левитон и др.
Большое внимание также уделялось разработке способов преодоления агрессии. Данного вопроса касались: Л.И.Божович, М.М.Кольцова, В.С.Мухина, Т.А.Комиссаренко, М.И.Лисина.
Наиболее полно условия преодоления агрессивного поведения у подростков раскрыты в работах Р.В.Овчаровой, Е.Лютовой, Г.Мониной.
Итак, агрессивность (от лат. aggressio – нападать) - это стабильная, устойчивая характеристика, свойство, отражающее осознаваемую или неосознаваемую предрасположенность личности к достаточно последовательному агрессивному поведению, целью которого является причинение объекту физического или психологического вреда.
Анализ психолого-педагогической литературы по вопросу...
Итак, мы выяснили, что подростковая агрессия относится к тем проблемам, с которыми человечество сталкивается на протяжении многих веков и пытается найти пути ее ослабления. Подростковая агрессия не является чем-то уникальным и проходящим с взрослением человека. К сожалению, она является лишь возрастной характеристикой в общей картине человеческих взаимоотношений. Она проявляется и у мальчиков и у девочек.
Агрессия подростка направлена на совершение физической расправы над обидчиком, разрушение, проявляется в желании нанести вред, сломать и имеет словесную форму (огрызание, оскорбление и т.д.). Агрессия в этом возрасте начинает проявляться в первую очередь в связи с половым созреванием и переходом ребенка от детства к жизни взрослого человека.
Столкнувшись с первыми признаками такой реакции ребенка на любое замечание взрослых, в большинстве своем родители справляются с ней самостоятельно. Но есть ситуации, и их довольно-таки много, которые не могут контролироваться родителями, и для их решения необходима помощь профессионального психолога.
Агрессивное поведение это мотивированное, деструктивное поведение, чаще всего носящее реактивный характер, т.е. защиту своей свободы, интересов и взглядов от мнения взрослых или сверстников, которые стремятся причинить моральный или физический вред.
Психолог, работая с проблемой агрессивности подростка, использует различные методы психокоррекционных воздействий. Самым простым из них является рациональная беседа, в ходе которой подростку разъясняется та или иная проблема, с которой он столкнулся, но не смог самостоятельно разрешить. В более сложных ситуациях и формах проявления агрессии прибегают и к иным глубинным психотерапевтическим методам, как например, психоанализу.
Очень важным является выявление первопричины вспышки агрессивности, то есть что заставляет ребенка так резко реагировать на слова окружающих, события, действия. При этом от родителей требуется тонкое понимание своего чада, наблюдательность и даже, если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу