*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние сказки на словесное творчество детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретическое исследование влияния сказки на детей дошкольного возраста 4
1.1 Значение сказки в воспитании детей дошкольного возраста 4
1.2. Особенности использования сказки в воспитании детей дошкольного возраста 6
2. Анализ влияния сказки на словесное творчество детей дошкольного возраста 15
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Дошкольное детство — яркий период жизни человека, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням. Опыт народа, мудрость поколений — вот без чего невозможно воспитать полноценную личность. Народное искусство оказывает сильное воздействие на ребёнка, позволяет развивать психические процессы, необходимые для успешного освоения разнообразных видов деятельности. Особое значение в связи с этим имеет интегрирование народного искусства и разнообразных видов художественной деятельности дошкольников. [24]
На основе знакомства с народным искусством дети учатся понимать прекрасное, усваивают эталоны красоты (словесные, музыкальные, изобразительные). Слушая сказку, получают представления о добре и зле. Рассматривая произведения декоративно — прикладного искусства, дети испытывают чувство радости, удовольствия от ярких жизнерадостных цветов, богатства и разнообразия видов и мотивов, проникаются уважением к народному мастерству, создавшему их, у них возникает стремление самим научиться создавать прекрасное. [27]
Огромной любовью у детей, конечно, пользуется сказка, так как в первую очередь она воздействует на ребёнка эмоционально. Сказка вводит ребёнка в воображаемые обстоятельства и заставляет пережить вместе с героями такие чувства, которые оказывают влияние на всю его последующую жизнь. Знакомя детей со сказками, я заметила, как обогащается их речь эпитетами, синонимами, антонимами. Например, в играх дети стали употреблять выражения из сказок: «красна девица», «добрый молодец», «встань передо мной, как лист перед травой» и т. д. Знакомство со сказками очень важно в развитии детей, так как именно в сказках ребёнок познаёт правила общения, «нравственный кодекс» народа, знакомится с традициями.
В свете этих положений актуальность данной курсовой работы очевидна и заключается в необходимости рассмотрения влияния сказки на словесное творчество детей дошкольного возраста как проблемы комплексной.
Объектом исследования являются...
Подводя итог проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения по данной теме.
Словесное творчество является сложной продуктивной деятельностью детей, высшим проявлением самостоятельности в речевой деятельности, требующим определенных психологических предпосылок и возникающим под влиянием произведений искусства и впечатлений от окружающей действительности.
Развитие словесного творчества детей на материале волшебной сказки следует рассматривать как многосторонний процесс, предполагающий формирование у детей интереса к жанру путем обогащения и активизации их литературного опыта; ознакомление с идейно-тематическим, сюжетно-композиционным и стилистическим своеобразием волшебной сказки в процессе ее восприятия; обучение умениям творческой деятельности создания сказок в ходе знакомства с различными способами сочинения, то есть процесс поэтапного введения компонентов творческой деятельности: мотив —> материал для последующего творчества —> средства его преобразования.
Широкое использование наглядности и создание разностороннего контакта детей со сказкой (рассказывание, слушание звукозаписи, просмотр диафильмов, кукольный спектакль по мотивам народных сказок, выставка картин) способствует формированию желания сочинять. Знакомство с отдельными жанровыми характеристиками волшебной сказки происходит на занятиях в ходе ее целостного восприятия и анализа содержательных и формальных признаков. Вербализация образов действующих лиц и обучение элементам сюжетно-композиционной структуры осуществляется с применением наглядно-действенных (фигурки-изображения персонажей), наглядно-образных (иллюстрации, характеризующие содержание сказочных функций) и символических средств (карты-символы). Творческие умения формируются в процессе знакомства с приемами создания сказки и упражнениями в сочинении различной степени сложности: от придумывания сказок по заданным элементам к сочинению на самостоятельно выбранную тему. Такая последовательность обучения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу