*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Усвоение детьми звуковой стороны русского языка.

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Звуковая культура речи 4
2. Особенности усвоения звуковой стороны речи в онтогенезе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
Речь не является врожденной способностью человека. Она формируется вместе с развитием ребенка. Само освоение звуков начинается на первом году жизни, когда ребенок овладевает своими речевым и слуховым аппаратами. Вначале на основе определенного эмоционального состояния появляется лепет. Как только язык начинает служить средством общения, начинается усвоение звуковой стороны языка.
В освоении детьми звукового строя языка исключительное значение имеет развитие речедвигательной сферы, т. е. согласованной работы двигательных центров речи в коре больших полушарий головного мозга, речедвигательного аппарата, органов дыхания и речевого слуха. Гуление, лепет, подражательное звукопроизношение являются своеобразными упражнениями речедвигательной сферы и слуха. Это подготовительный период развития произношения у ребенка в первый год жизни.
К сожалению, научных работ, посвященных исследованию усвоения ребенком звуковой стороны родного языка, очень мало. В педагогической и психологической литературе процесс овладения звуковым строем русского языка детьми дошкольного возраста изучен и описан достаточно полно в работах А. Н. Гвоздева, В. И. Бельтюкова, Д. Б. Эльконина, М. Е. Хватцева, Е. И. Радиной. Само освоение звуков начинается на первом году жизни, когда ребенок овладевает своими речевым и слуховым аппаратами. Вначале на основе определенного эмоционального состояния появляется лепет, не имеющий еще социального значения. Усвоение звуковой стороны языка начинается с того момента, когда язык начинает служить средством общения.
Цель работы: проанализировать особенности усвоения детьми звуковой стороны русского языка.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 12 страниц печатного текста.
Подытоживая можно сказать, что правильное произношение звуков имеет значение для формирования полноценной личности ребенка и установления социальных контактов, для подготовки к школе, а в дальнейшем и для выбора профессии. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение со взрослыми и сверстниками, понятно выражает свои мысли и желания. Речь с дефектами произношения, наоборот, затрудняет взаимоотношения с людьми, задерживает психическое развитие ребенка и развитие других сторон речи.
Под овладением структурой слова понимается овладение нужным (адекватным) количеством слогов в нём. Адекватной считается такая структура слова, в которой сохраняется необходимое количество слогов. Быстрее усваивается слоговая структура слов, включающих меньшее количество слогов. Большое влияние на уровень адекватной слоговой структуры оказывает звуковой состав слов. Слоговая структура слов, включающая трудные в произносительном отношении звуки (свистящие, шипящие, р, л) усваивается медленнее, чем структура, в которой они не встречаются. Кроме того, формирование звуковой стороны родного языка определяется тесным взаимодействием с развитием семантики, лексико-грамматической стороны речи, а также взаимовлиянием процессов овладения произношением звуков и усвоения ритмической, слоговой структуры слова.
По мнению большинства ученых, дошкольный возраст является наиболее благоприятным для окончательного становления всех звуков родного языка.
Всякое отступление от правильного произношения в возрасте свыше пяти лет, необходимо рассматривать уже как затянувшееся косноязычие, которое может превратиться в привычку ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу