*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интерактивные методы обучения на уроках информатики

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ 5
1.1. Понятие и классификация методов обучения 5
1.2. Интерактивные методы обучения 12
1.3. Применение интерактивных методов обучения на уроках информатики 15
ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 18
2.1. Методические рекомендации по проведению урока по теме «Циклы» 18
2.2. План-конспект урока на тему «Циклы» 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ 27
Актуальность темы. Изменения, происходящие сегодня в России, активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на современные требования общества, ставят его перед необходимостью пересмотра традиционных целей и ориентиров. Основной задачей образования становится создание условий для развития школьника, которые обеспечат в будущем его готовность жить и успешно действовать в обществе.
Сегодня многие методические инновации связаны с применением интерактивных методов обучения.
Персональные компьютеры и сеть Интернет, за последнее время, стали неотъемлемой частью современного общества. Из предмета профессиональной деятельности достаточно узкого круга специалистов в области точных наук они превратились в инструмент, используемый во всех отраслях современного производства, в быту и общественной жизни. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.
Всё это и обосновывает тему настоящей курсовой работы.
Цель исследования. В соответствии с темой данной курсовой работы, целью настоящего исследования, является анализ процесса применения интерактивных методов обучения на уроках информатики.
Объект исследования. Объектом исследования в настоящей курсовой работе, является процесс обучения на уроках информатики.
Предмет исследования. Предметом исследования, являются интерактивные методы обучения, применяемые на уроках информатики
Задачи исследования. В соответствии с темой данной курсовой работы, а так же поставленной целью, был сформулирован ряд задач:
1. Теоретически обосновать сущность методов обучения, применяемых на уроках информатики.
2. Предложить методические рекомендации по проведению уроков информатики, с использованием интерактивных методов.
Методы...


Данная курсовая работа посвящена анализу процесса применения интерактивных методов обучения на уроках информатики.
Теоретически обосновав сущность методов обучения на уроках информатики, мы установили, что существует множество различных методов обучения, предлагаемых различными учёными-педагогами. Общепринятыми методами обучения, в настоящее время, являются рассказ, лекция, беседа, работа с книгой и т. д. Отметим, что каждый из этих методов, отличается своеобразностью и определённой эффективностью. Поэтому, применение всех этих методов, в сочетании друг с другом, позволит в наибольшей степени повысить эффективность обучения.
Интерактивные методы обучения подразумевают взаимный контакт педагога и учащихся. Это такие методы, как интерактивная игра, кейс-метод, учебные дискуссии и метод «мозгового штурма». Отметим, что каждый из этих методов, отличается своеобразностью и определённой эффективностью, поэтому, комплексное применение всех этих методов, при организации учебного процесса, позволит повысить его эффективность, в целом.
Установлено, что на уроках информатики, чему посвящена настоящая курсовая работа, в настоящее время, применяются такие методы, как интерактивная игра, кейс-метод, учебные дискуссии и т. д. Данные методы позволяют учащимся самостоятельно приобрести знания в области информатики и информационных технологий. Также, данные методы позволяют одним учащимся, перенять знания у других. Всё это свидетельствует о необходимости применения интерактивных методов на уроках информатики.
Вторая глава курсовой работы, посвящена предложению методических рекомендаций по проведению уроков информатики, с использованием интерактивных методов. В качестве методических рекомендаций, по проведению урока на тему «Циклы», заключаются в изложении теоретического материала на данную тему, а также, закреплении полученных знаний на практических занятиях, которые предполагают самостоятельное написание учащимися небольших программных кодов, подразумевающих использование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу