*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы местного самоуправления Брянской области

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие местного самоуправления и история его развития 5
1.1 История развития местного самоуправления в России 5
1.2 Понятие местного самоуправления: сущность, признаки, особенности 7
Глава 2. Структура органов местного самоуправления и их полномочия 13
2.1 Структура органов местного самоуправления Российской Федерации 13
2.2 Органы местного самоуправления и их полномочия 17
Глава 3. Органы местного самоуправления Брянской области 20
3.1 Предметы ведения местного самоуправления 21
3.2 Полномочия органов местного самоуправления 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Приложение А 33
Актуальность темы исследования. Построение справедливого общества, основанного на принципе народовластия, на протяжении всей истории человечества является одной из вечных ценностей, достижение которой связано, как правило, со сложнопреодолимыми трудностями. Современный опыт, как в странах западной демократии, так и в России, показывает, что демократическое развитие общества практически невозможно без децентрализации власти и управления. В наибольшей степени этот тезис актуален для государств, имеющих федеративное устройство. Местное самоуправление в связи с этим следует рассматривать как один из способов децентрализации.
В Российской Федерации существует определенная система форм реализации принадлежащей народу власти. При этом местные органы не входят в систему органов государственной власти. Таким образом, Конституция Российской Федерации разграничивает власть народа на государственную власть и власть местного самоуправления.
Цель исследования заключается в анализе органов местного самоуправления Брянской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю развития местного самоуправления в России ;
- изучить понятие местного самоуправления, его сущность, признаки, особенности;
- изучить органы местного самоуправления и их полномочия;
- изучить структуру органов местного самоуправления Российской Федерации;
- рассмотреть предмет введения органов местного самоуправления Брянской области;
- проанализировать полномочия органов местного самоуправления Брянской области.
Объектом исследования выступает местное самоуправление Брянской области.
Предметом исследования является практика становления и развития российского местного самоуправления.
Теоретическую основу исследования составили: нормативно-правовые акты, учебная литература, материалы периодической печати, а также ресурсы сети Интернет.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.





Наличие института местного самоуправления, самостоятельно решающего вопросы местного значения, свидетельствует о демократизации всего государственного управления. Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических и практических выводов, направленных на анализ особенностей современной муниципальной демократии местного самоуправления, в том числе практической реализации организационно-правовых форм участия населения в местном самоуправлении, а также позволяет сформулировать направления совершенствования федерального, регионального и местного законодательства в области местного самоуправления применительно к указанным проблемам.
Местное самоуправление как уровень публичной власти, наиболее приближенный к населению и отвечающий за решение наиболее важных проблем жизнеобеспечения, невозможно представить без активного участия самого населения в решении этих вопросов, однако сегодня существует ложная двуединая задача: с одной стороны, совершенствовать и укреплять институты непосредственной демократии, с другой стороны, одновременно повышать правовой статус и роль органов местного самоуправления. Основным субъектом местного самоуправления является население муниципального образования, которым является местное сообщество. В настоящее время можно говорить о слабой структурированности и неразвитости местных сообществ.
Для дальнейшего успешного развития местного самоуправления, в том числе развития его демократической сущности, необходимо обновление государственной политики в области местного самоуправления, при этом особое внимание следует уделить развитию муниципальной демократии в России.
Учитывая наличие проблемы оптимальной сбалансированности институтов прямой и представительной муниципальной демократии, при решении вопроса о необходимости использования той или иной формы демократии, прежде всего, нужно исходить из принципов разумности и целесообразности. В настоящее время в небольших муниципальных образованиях нужно более активно развивать именно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу