*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социолого – экономический анализ финансовых кризисов

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Понятие финансового кризиса 4
2. Социолого-экономический анализ финанового кризиса……………………7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….15
Финансовый кризис – это опасное и трудно предсказуемое экономическое явление, которое появилось с зарождение финансовой системы. Первоначально он периодически охватывал отдельные страны или группы стран, ведущие между собой эффективные экономические отношения. Сегодня финансовый кризис приобрел глобальные масштабы, по причине экономической интеграции стран всего мира. В связи с этим, угроза кризиса для любой из стран возросла в разы. Ни одна страна не застрахована от кризиса. При этом, чем интенсивнее ее экономический рост, чем масштабнее ее внешние торговые отношения и сложнее финансовая система, тем наиболее вероятен для страны финансовый кризис.
Опыт борьбы с кризисами показывает, что не всегда активные действия правительств приводят к позитивным результатам, вследствие чего страны оказываются в длительной рецессии. Поэтому с кризисом не обязательно бороться активно, важнее - правильно. Иногда на начальном этапе эффективнее сделать паузу, выбрать соответствующие инструменты борьбы, адекватно распределить имеющиеся ресурсы, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность в период пика экономического кризиса.
Целью настоящего реферата является социолого-экономический анализ финансовых кризисов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- проанализировать трактовку понятия финансового кризиса;
- рассмотреть причины и тенденции глобального финансово-экономического кризиса.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что развитие и усложнение мировой финансовой системы требует адекватного развития мер контроля за экономической деятельностью и создание способов защиты от финансового кризиса. Для этого следует эффективно развивать такую наука как кризисология и разрабатывать современные модели антикризисного регулирования со стороны государства.
Меры экономической политики, рекомендуемые для преодоления кризиса, сводятся к сокращению удельного веса заёмных средств и задолженности (deleveraging) как финансовых посредников, так и компаний реального сектора. При этом их конкретный перечень предполагает резкое повышение роли государства в финансовой сфере, жёсткий контроль над каналами эндогенной кредитной экспансии, внедрение схем адресной поддержки ипотечных заёмщиков, стимулирование потребительской активности. По сути, все перечисленные меры нацелены на стимулирование экономики со стороны совокупного спроса, что является типичным кейнсианским рецептом противодействия циклическим спадам.
Поскольку кризисы, как показывает практика, являются следствием как слабости внутренней политики, так и чрезмерной волатильности и контагиации международных рынков, необходима выработка единой в рамках мирового сообщества стратегии предотвращения и борьбы с различного рода кризисами мировых финансов. В этой связи международными организациями под патронажем МВФ и Всемирного банка предпринята попытка разработать двухступенчатый подход к созданию системы коллективной защиты от кризисов. В соответствии с этим на первом этапе предлагается оказывать содействие в выявлении кризисных явлений и внесении коррективов в политику государства, с тем чтобы повысить устойчивость его экономики. На втором предполагается, что предоставление поддержки со стороны международных финансовых организаций будет осуществляться в первую очередь тем странам, политика которых более устойчива, но все же для них сохраняется угроза распространения контагиации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу