*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт и оценка различных свойств внимания применительно к различным видам деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ……………………………………………………………………..5
1.1. Общая характеристика внимания…………………………………………….5
1.2. Психологические теории внимания………………………………………….9
1.3. Внимание как профессионально важное качество………………………….11
Выводы по первой главе………………………………………………………….15
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВНИМАНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………...16
2.1. Структура и методы исследования………………………………………….16
2.2. Количественный и качественный анализ данных………………………….20
Выводы по второй главе…………………………………………………………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………30
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….32
Актуальность исследования. Внимания лежит в основе всех психических процессов – памяти, мышления, воображения и прочее. Изучением проблемы внимания занимались многие исследователи - Т. Рибо, Д.Н. Узнадзе, П. Я. Гальперин и другие.
Сейчас проблемы внимания приобретаются особую актуальность при решении вопросов профессионального отбора. Требования к уровню развития свойств внимания у представителей различных профессий различны в зависимости от характеристик и условий труда. Так для представителей технических специальностей (архитектор, механик, конструктор, инженер и другие) ошибка по невнимательности может сделать напрасной всю предыдущую работу, а иногда и стоить им жизни.
Цель исследования – выявить различия свойств внимания у студентов гуманитарных и технических специальностей.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследования проблемы внимания в психологии.
2. Организовать и провести эмпирической исследование особенностей свойств внимания студентов гуманитарных и технических специальностей.
Объект исследования – свойства внимания.
Предмет исследования – свойства внимания студентов гуманитарных и технических специальностей.
Гипотеза исследования – точность и устойчивость внимания и уровень умственной работоспособности студентов технических специальностей выше, чем у студентов гуманитарных специальностей, тогда как последние обладают более высоким уровнем продуктивности внимания.
Методы исследования:
- анализ и обобщение теоретического материала;
- методика «Корректурная проба» (тест Бурдона);
- методика «Счет по Крепелину»;
- качественный и количественный методы.
Одним из познавательных процессов человека является внимание. Оно характеризует степень сосредоточенности сознания человека на каком-либо предмете или явлении. Принято выделять три вида внимания в зависимости от участи волевых процессов: с участием воли – произвольное; без участия воли – непроизвольное и послепроизвольное. Внимание человеку необходимо для удержания сосредоточенности на конкретном объекте для достижения цели, отбора значимой информации, выполнения регулировки и контроля в процессе деятельности. К основным свойствам внимания относятся: объем, распределения, переключение, концентрация, устойчивость, отвлекаемость.
На протяжении длительного времени многие психологи отрицают внимание как психологический процесс и стремятся исключить его из понятийного аппарата психологии. Так, Т. Рибо выдвигает моторную теорию внимания, в рамках которой внимание рассматривается с психофизиологической точки зрения. Д.Н. Узнадзе же в своей теории связывает внимание с понятием установки, которая внутренне проявляет себя как состояние внимания человека. П. Я. Гальперин рассматривает внимание как один из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности.
При изучении психологических особенностей представителя той или иной профессии важное значение приобретает исследование именно закономерностей познавательных процессов. Внимание является наиболее значимым познавательным психическим процессом, который обеспечивает работу как психики в целом, так и каждого психического процесса в отдельности (Б.Б. Айсмонтас). Значение внимания различно для представителей гуманитарных и технических специальностей.
С целью выявления различий свойств внимания студентов гуманитарных и технических специальностей было организовано и проведено эмпирическое исследование в котором приняло участие 40 человек (20 человек – студенты гуманитарных специальностей и 20 – студенты технических специальностей).
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
- средние значения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу