*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биохимические автоанализаторы

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 375

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные принципы функционирования и типы технологических 5
устройств, используемых для автоматизации биохимического исследования. 5
1.1. Основные принципы функционирования и типы технологических 5
устройств, используемых для автоматизации биохимического исследования 5
1.2. Классификация автоанализаторов 7
2. Отдельные представители современных автоматизированных устройств для выполнения клинико-биохимических исследований…………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..31
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….33
В индустриально-развитых стран мира отмечается расширение спектра и объема выполнения клинико-лабораторных исследований, что во многом обусловлено как повышением их диагностической значимости, так и совершенствованием методического обеспечения осуществления аналитических процедур.
На протяжении многих десятилетий клиническая лабораторная диагностика развивалась по двум основным направлениям:
1) разработка новых и более информативных (по сравнению с ранее известными) лабораторных критериев и тестов,
2) автоматизация технологической процедуры анализа при проведении клинико-биохимических, гематологических, общеклинических, иммунологических, молекулярно-биологических и гормональных исследований.
Практикуемый в большинстве ординарных клинико-диагностических лабораторий ручной (мануальный) метод анализа базируется на непосредственном участии лаборанта в осуществлении всех основных этапов клинико-лабораторного исследования, а именно: во взятии биологического материала, реагентов, их смешивании, инкубации, регистрации аналитического сигнала (на фотометре или другом приборе), в расчете концентрации определяемого вещества. Поэтому неудивительно, что даже незначительные отклонения в условиях выполнения анализа (неизбежно возникающие при постановке большого количества проб) способны существенно повлиять на конечный результат лабораторного исследования.
Стандартизация режимов определения, достигаемая автоматизацией всей процедуры анализа, естественно, повышает и надежность его выполнения, притом за более короткий период времени и с использованием значительно меньшего (чем при мануальном исследовании) объема реагентов и биологического материала.
Учитывая данное обстоятельство, руководство Министерства здравоохранения взяло курс на оснащение медицинских учреждений стационарного и поликлинического типа (больниц и поликлиник) современными автоматизированными устройствами отечественного и иностранного производства.
Целью настоящей...
Подводя итоги данной курсовой работы необходимо отметить, что биохимические автоанализиторы – это автоматические устройства (приборы, системы приборов) для выполнения лабораторных исследований. Широко применяются в медицине, биологии и химии. Различают биохимические автоанализаторы, позволяющие автоматизировать определение концентрации компонентов смесей, скорости каталитических процессов, активности ферментов, и морфологические, дающие возможность определять количество, размеры и структуру микрочастиц. Современные А. сочленены с микро-ЭВМ.
Среди биохимических автоанализаторов выделяют проточные и дискретные. В первых проведение исследования осуществляется в движущемся потоке проб, разделенных воздушными прослойками, а во вторых - в отдельном сосуде для каждой пробы.
К морфологическим относятся кондуктометрические, оптические и лазерные автоанализаторы. В кондуктометрических счетчиках частиц (гемоцитометр кондуктометрический - ГЦМК-3, целлоскоп, пикоскел и др.) исследуемую суспензию с микрочастицами (напр., кровь) пропускают через датчик, находящийся в цепи постоянного тока. Частицы (эритроциты, лейкоциты и др.), проходя через микроотверстия датчика, изменяют электрическое сопротивление цепи, что позволяет регистрировать количество частиц и их распределение по размерам. К оптическим автоанализаторам относятся сканирующие микроскопы, в которых изображение микрочастиц преобразуется в электрический сигнал и анализируется на ЭВМ. Оптические автоанализаторы позволяют определять не только количество частиц, их размеры, форму, но и получать информацию о внутренней структуре частицы. В лазерных автоанализаторах используется принцип светорассеяния движущимися частицами. Проточный лазерный анализатор микрочастиц - АМПЛ-1 позволяет определять количество частиц (напр., форменных элементов крови), а также распределение их по размерам. При помощи лазерных автоанализаторов можно исследовать двигательную активность клеток, например, сперматозоидов, микроорганизмов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу