*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы финансового анализа деятельности корпорации

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 5
1.1. Теоретические подходы к анализу финансового состояния предприятия 5
1.2. Методы финансового анализа 8
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ФАВОРИТ» 14
2.1. Короткая характеристика предприятия 14
2.2. Анализ финансовых результатов и ликвидности ООО «Фаворит» 15
2.3. Оценка платежеспособности и деловой активности организации 18
ГЛАВА 3. УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФАВОРИТ» 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 33
Актуальность темы. В рыночной экономике каждое предприятие находится в условиях жесткой конкурентной борьбы, неблагополучный исход которой может привести к финансовому кризису или банкротству. Это предопределяет потребность в формировании и использовании эффективных инструментов оперативного управления хозяйственной деятельностью, составной частью которых являются методы и средства диагностики финансового состояния, способные обеспечить заблаговременное предупреждение и преодоление кризисных ситуаций, оказывающих негативное влияние на рентабельность работы предприятия и его финансовую безопасность.
Общие проблемы финансового анализа рассматривались как отечественными, так и зарубежными авторами, в частности: В Адамова Н.А., Васильевой Е.В., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Жилкиной А.Н., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., Крейниной М.Н., Молякова Д.С., Овсийчук М.Ф., Сайфулина Р.С., Семенова В.М., Соколова П.А., Стоянова Е.А., Стояновой Е.С., Суглобова А.Е., Тилова А.А., Шеремета А.Д., Шуляка П.Н. и др.
Одним из ключевых заданий поиску эффективного управления финансовыми ресурсами есть необходимость решения пакета вопросов, связанных с оптимальным соотношением дебиторской и кредиторской задолженности на предприятиях, объемами кредиторской и дебиторской задолженности, сроков их выплаты, влиянием этой задолженности на финансовое обеспечение предприятий и их финансовые результаты. Методическое и практическое значения определяют актуальность данной курсовой работы, ее цель и задание.
Цель анализа – финансовый анализ деятельности ООО «Фаворит».
В процессе написания курсовой работы поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и экономическое содержание дебиторской и кредиторской задолженности;
- раскрыть классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;
- определить методику анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
- проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;
- провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности;
-...
В настоящее время существует масса научных работ по анализу финансового состояния предприятий. Исследуя их, можно сделать вывод, что нет единого подхода к методам, системам, к определению ключевых понятий, а также к количеству и расчету основных показателей, формирующих представление о финансовом положении предприятия и его состоянии на перспективу.
В данной курсовой работе определена сущность, цели и задачи, изложены виды, методы, и их практическое применение для оценки финансового состояния конкретного предприятия.
Новая экономическая политика, новые субъекты хозяйственной деятельности, новая горизонтальная связь хозяйственных отношений между ними, новые пользователи финансовой отчетности способствовали воссозданию такого элемента аналитической работы, как финансовый анализ.
Поскольку элементы аналитической функции присущи любой хозяйственной деятельности, то содержание финансового анализа можно определить такими составляющими:
- функция управления, благодаря чему определяется конкурентоспособность субъекта ведения хозяйства;
- информационная система, которая выполняет функции нагромождения, трансформации и использования информации финансового характера с целью обеспечения жизнедеятельности предприятия;
- метод исследования, а именно метод оценивания и прогнозирования финансового состояния предприятия на основании его финансовой отчетности.
Для решения конкретных задач в теории финансового менеджмента используется целый ряд приемов и методов, позволяющих получить количественную оценку результатов финансовой деятельности как в статике, так и в динамике. Методы финансового анализа - это комплекс научно-методических инструментов и принципов исследования финансового состояния предприятия.
Применение методов финансового анализа носит комплексный, системный характер. Предприятию важно не только выявить количественные и качественные изменения финансового состояния, но и исследовать причины этих изменений, факторы повлиявшие на них, определить тенденции своего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу