*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура рынка и ее влияние на ценовую политику предприятия

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..……….. 3
1. Понятие и функции рынка……………………………………………….…... 5
2. Структура и виды рынков…………………………..……………………..…. 11
3. Влияние структуры рынка на ценовую политику предприятия…..….…… 15
Заключение…………………………………..………….……………………….. 19
Список используемой литературы……………………………………..………. 20
В данной контрольной работе изучается тема: «Структура рынка и ее влияние на ценовую политику».
Одним из важнейших моментов жизнедеятельности любого предприятия является вопрос ценообразования на товары, работы или услуги собственного производства. На ценовую политику оказывают влияние многие факторы, в том числе и структура рынка, на котором работает предприятие.
Актуальность данной работы обуславливается важностью изучения структуры рынка для обоснования ценовых решений и определения эффективной ценовой политики.
Степень изученности проблемы. Изучению структуры рынка посвящено немало научных трудов, среди которых можно отметить работы С. Б. Авдашевой, А. Е. Шаститко, Б. В. Кузнецова, О. М. Дюсуше, Ю. Б. Рубина и др. Особенности ценообразования также раскрываются в различных источниках. Из последних можно выделить работы Б.Л. Воркуева «Ценность, стоимость и цена», Б.И.Герасимова «Цены и ценообразование», А.И.Деевой «Ценообразование». Эти и другие источники, в том числе периодические издания и средства сети Интернет, были использованы для написания контрольной работы.
Объектом исследования контрольной работы является структура рынка. Предметом исследования является влияние структуры рынка на ценовую политику.
Цель данной работы – изучить структуру рынка и ее влияние на ценовую политику.
В рамках поставленной цели, в процессе написания контрольной работы решались следующие задачи:
- рассмотреть понятие и функции рынка;
- изучить структуру и виды рынков;
- проанализировать влияние структуры рынка на ценовую политику.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению структуры рынка. Также в качестве методов исследования использовались изучение и обобщение, анализ.
Контрольная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Цель, поставленная в контрольной работе – изучение структуры рынка и ее влияния на ценовую политику – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Рынок — категория товарного хозяйства совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Сущность рынка проявляется через его функции. К основным функциям рынка относятся функция ценообразования, функция уравнивания спроса и предложения, функция саморегулирования производства, регулирующая и стимулирующая функция.
Рыночная структура – комбинация характерных отраслевых признаков организации рынка. Каждый тип рыночной структуры имеет ряд характерных для него признаков, которые влияют на то, как формируется уровень цен, как взаимодействуют продавцы на рынке и т.д. Кроме того, типы рыночных структур имеют различную степень конкуренции.
Выделяют четыре типа рынков: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия. Чистая конкуренция и чистая монополия представляют собой «идеальные» модели рыночных структур, в реальной практике не существующие.
На рынках чистой конкуренции цены устанавливаются как бы сами собой. Каждый отдельный продавец и покупатель не может повлиять на эту цену, которая является равновесной и справедливой.
На рынках чистой монополии цены (тарифы на услуги) устанавливаются государством или местными органами власти. Монополист не может продавать свою продукцию по свободным ценам, т. е. он не может заниматься ценообразованием. И только на рынках монополистической конкуренции и олигополии фирмы имеют возможность формировать цены на свои товары и услуги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу