*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Цицерона в античном ораторском искусстве

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История риторики и ее теории. Цицерон как великий римский оратор 4
2. Идеальный оратор по Цицерону 8
Заключение 14
Список литературы 15




























Введение 3
1. История риторики и ее теории. Цицерон как великий римский оратор 4
2. Идеальный оратор по Цицерону 8
Заключение 14
Список литературы 15
Актуальность темы данного реферата не может вызывать сомнений. Современные взаимоотношения людей в социально-политическом дискурсе диктуют необходимость обращения к опыту предков. Этот опыт тянется от времен античных, это истоки правильного общения людей.
Слово риторика изначально обозначало ораторское искусство. Большинство городов-государств античности управлялось демократически. Любые политические, судебные и иные социально значимые решения принимались на сходке обычным голосованием, итоги которого определялись убедительностью речей на публике и впечатлением, которое оратор произвел на граждан. Убедительность речи опиралась на ее логос — это сила доводов, приводимых оратором, этос — это уместность речи, ее соответствие обычаям и взглядам и филокалия – это благолепие, красота оратора и его речи, пафос — эмоции (гнев, сострадание, мужество, милосердие и др.), возбуждаемые в публике искусством оратора.
Античные концепции красноречия входят в драгоценный фонд риторической науки. И, разумеется, для понимания сути красноречия важно, прежде всего, ознакомиться с взглядами античных риторов.
В античной риторической науке можно выделить имена исследователей, занимавших ведущие места в разработке теории красноречия. Их имена известны всем - это Платон, Аристотель, Цицерон, Квинтилиан. Именно их изыскания составляют тот базис, на котором основывались исследования после них.
Целью данной работы является исследование места Цицерона в теории и практике ораторского искусства.


В данной работе были рассмотрены основные идеи риторики Цицерона, его наиболее известные работы и высказывания.
Знаменитый римский оратор и теоретик риторики Марк Туллий Цицерон, писатель, государственный деятель, адвокат конца республиканской эпохи, сочетавший высокую эллинистическую литературную и философскую образованность с римским практицизмом и юридизмомобобщил и критически переосмыслил взгляды на ораторское искусство теоретиков и практиков красноречия, путем тщательного анализа сопоставил различные точки зрения, создал свою теорию. Цицерон видит красоту речи в ее свежести, сочности, нежности, учености, благородстве, пленительности, изяществе, страстности, причем «цветы слов и мыслей» должны распределяться в речи «с разбором». Словесные нагромождения, речь, расцвеченная чрезмерно яркими красками, не доставляет длительного удовольствия, пресыщает слушателей, раздражает их. По этим взглядам Цицерона нельзя было причислить ну к аттицистам, ни к азианцам. Он создал свой собственный стиль и требовал разумного употребления «цветов красноречия».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу