*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению - 5 вариант

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Вопрос 1 5
Вопрос 2 14
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Актуальность темы исследования. Проблема противодействия расследованию приобрела в последнее время особую актуальность и остроту, что вызвано размерами организованной преступной деятельности. Если раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступлений, то в настоящее время противодействие расследованию может быть определено как умышленная деятельность с целью воспрепятствовать решению задач расследования и, в конечном счете, установлению истины по уголовному делу.
Актуальность проблемы обосновывается тем, что корыстно-насильственные преступления совершаются в группах ранее судимыми. В каждой восьмой группе состоят лица, ранее служившие в МВД или внутренних войсках, т.е. знакомые с методами работы милиции. За совершение преступлений задерживается только часть группы, а оставшиеся на свободе оказывают воздействие на свидетелей и потерпевших не только путем угроз, шантажа, но и при помощи защитников, руководителей правоохранительных органов с целью оказания давления на лиц, ведущих расследование.
Недостаточно эффективное преодоление противодействия расследованию – одна из причин качественного и количественного ухудшения показателей деятельности правоохранительных органов, этими же причинами объясняется высокий уровень латентной преступности.
Низкая результативность борьбы с противодействием – одна из причин высокого уровня латентной преступности. Далеко не всегда граждане сообщают о совершенных в отношении их преступлениях, полагая (и часто обоснованно), что причиненное им зло по последствиям может оказаться менее тяжким, чем то, которое постигнет их при изобличении преступников.
Для повышения эффективности усилий, направленных на выявление, предупреждение и преодоление противодействия расследованию, важное значение имеет знание способов противоправного влияния на процесс расследования, в первую очередь, таких как утаивание информации об обстоятельствах преступления, сокрытие или уничтожение такой...
Противодействие успешному расследованию есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного процесса. Оно выражается в умышленной деятельности по воспрепятствованию деятельности органов уголовной юстиции по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств в целях изобличения лица в совершении преступления на всем протяжении уголовно-следственного процесса. Если раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступлений, то сегодня противодействие расследованию может быть определено уже как умышленная деятельность с целью ее воспрепятствования и, в конечном счете, установлению истины по уголовному делу. Нужно учесть, что не всегда так опасно, что противодействующие субъекты могут обладать какой-то информацией о событии и стремятся ее скрыть, изменить или уничтожить. Гораздо опасней, что с целью противодействия расследованию совершаются все более тяжкие преступления - все чаще преступники, желая избежать ответственности за содеянное, не останавливаются перед физическим уничтожением людей как носителей доказательной информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу