*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация вентиляционных систем

рефераты, Техничекие дисциплины

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды вентиляции промышленных помещений 4
2. Характеристика особенностей естественных систем вентиляции 9
3. Классификация и особенности механических систем вентиляции 14
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Приложения 27
Оптимальные климатические условия в любом здании – необходимость для всех, кто в нем бывает хотя бы изредка. Обеспечить приток свежего воздуха и отток загрязненного – это основная задача вентиляционных систем на промышленных предприятиях. Вентиляция производственных помещений особенно важна: она не только призвана снабдить работников свежим воздухом, необходимым для их хорошего самочувствия и повышения работоспособности, но и является залогом безопасности этого здания.
Цель работы – исследование классификации вентиляционных систем. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- дать понятие вентиляции и охарактеризовать основные виды вентиляции промышленных предприятий;
- изучить разновидности и характеристики естественной вентиляции;
- охарактеризовать типы механической вентиляции.
Объект исследования – вентиляция.
Предметом исследования является система классификации вентиляционных систем на промышленных предприятиях.
Для решения поставленных задач использовались диалектический и сравнительный метод, метод анализа источников литературы, обобщение.
В качестве теоретической и методологической основы изучения в работе широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по безопасности жизнедеятельности, охране труда, технике безопасности.
Информационную базу исследования составили правовые акты РФ; информация финансово-экономического и производственного характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати и Интернет.
Подводя итог проделанной работе, сделаем следующие выводы.
Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и процессов для создания требуемого воздухообмена в производственных помещениях. Основное назначение вентиляции - удаление из рабочей зоны загрязненного или перегретого воздуха и подача чистого воздуха, в результате чего в рабочей зоне создаются необходимые благоприятные условия воздушной среды. Одна из главных задач, возникающих при устройстве вентиляции, - определение воздухообмена, количество вентиляционного воздуха, необходимого для обеспечения оптимального санитарно-гигиенического уровня воздушной среды помещений здания.
Применение вентиляции в промышленных предприятиях должно быть обосновано расчетами, при которых учитываются температура, влажность воздуха, выделение вредных веществ, а также избыточное тепловыделение.
Тип вентиляции промышленных помещений зависит целиком и полностью от условий, в которых ей предстоит выполнять свои функции, а также от целевого назначения помещения. Как правило, ее работа призвана ликвидировать вредоносные пары и поддерживать в помещении условия, необходимые для оптимального функционирования аппаратуры.
Для управления аэрацией производственного помещения должны быть оборудованы надежные механизмы. Достоинством аэрации является возможность осуществления больших воздухообменов (до нескольких миллионов кубических метров в час). Устройство системы аэрации дешевле механических систем вентиляции, но значительно сложнее в управлении, так как зависит от погодных условий: величина воздухообмена может значительно колебаться в зависимости от скорости ветра, температурного режима внутри здания и других условий. В результате этого в летнее время эффективность проветривания может значительно снижаться вследствие повышения температуры наружного воздуха, особенно в безветренную погоду. При аэрации не всегда бывает возможно осуществить подачу свежего воздуха на все рабочие места, особенно отдаленные. Серьезным препятствием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу