*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность менеджмента предприятия в сфере гостеприимства ООО Трактир.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы оценки эффективностИ менеджмента предприятия в сфере гостеприимства 6
1.1. Понятие «менеджмент» в сфере гостеприимства 6
1.2. Специфика отечественных условий развития менеджмента в индустрии гостеприимства 17
1.3. Показатели эффективности менеджмента предприятия в сфере гостеприимства 21
2. Оценка менеджмента предприятия ООО «Трактир» в индустрии гостеприимства 32
2.1. Организационно-экономические показатели деятельности ООО «Трактир» 32
2.2. Методы управления на предприятии ООО «Трактир» 38
2.3. Оценка эффективности системы управления на предприятии ООО «Трактир»: недостатки и достоинства 42
3. Направления и методы повышения эффективности менеджмента в ООО «Трактир» 56
3.1. Проблемы в системе менеджмента предприятия ООО «Трактир» 56
3.2. Мероприятия, направленные на повышение эффективности менеджмента предприятия ООО «Трактир» 58
3.3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 67
Заключение 73
Список использованной литературы и источников 78
Приложение 80
Термин «менеджмент» в научной литературе трактуется достаточно широко:
интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими через постановку целей и разработку способов их достижения;
функции управления, т.е. совокупность таких видов деятельности, как планирование, организация и координация, контроль и регулирование, мотивация, осуществление которых обеспечивает эффективное функционирование организации;
искусство, т.е. умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект и поведение людей, работающих в организации и имеющих свои индивидуальные особенности, характеры, способности;
орган или аппарат управления — группа лиц, ответственных за изучение, анализ и формирование решений и инициирующих соответствующие действия в интересах организации;
наука — самостоятельная область знаний, имеющая свой предмет исследования, свои специфические проблемы, методы и способы их решения. 36, с.13
Любое предприятие как система состоит из двух подсистем: орган управления (управляющая система) и объект управления (управляемая система). Связь между управляющей и управляемой системами осуществляется с помощью информации (рис. 1.). Информация служит основой управления, эффективность осуществления которого находится в прямой и непосредственной зависимости от качества информационной системы. Для выработки управляю¬щих воздействий орган управления использует информацию о ходе бизнес-процесса (из управляемой системы) и информацию о внеш¬ней среде.
Управляемая подсистема производит продукцию, оказывает услуги, выполняет работы, то есть осуществляет функции, ради которых и создано предприятие. Но она не может эффективно функционировать без определенного порядка, который призвана создавать управляющая подсистема. Она разрабатывает и доводит до исполнителей определенную технологию выполнения работ: трудовые методы и приемы, содержание и последовательность операций и т. д. Для...
В современных условиях возрастает роль управления организацией, поскольку умение добиваться поставленных целей, направляя труд и интеллект работников и создавая мотивацию поведения людей, работающих в организации, является наиболее важным качеством руководителя.
Переход к рыночным отношениям в условиях ускоряющихся изменений, происходящих в экономической среде, предполагает радикальные модификации системы управления, учет вероятных факторов экономического и социального развития общества, разработку альтернативных целевых программ деятельности современных организаций.
Эффективность деятельности любой организации напрямую зависит от эффективности управления, поэтому руководители многих предприятий и организаций России вынуждены задумываться об изменении подхода к управлению.
В нашей стране был накоплен немалый теоретико-практический опыт, связанный с исследованием проблемы эффективности управления. Он аккумулирован в работах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Р.А. Белоусов, П.Г. Бунич, О.А. Дейнеко, Н.Г. Калинин, С.Е. Каменицер, О.В. Козлова, И.Н. Кузнецов, В. Олигин-Нестеров, A.M. Смаров, Г.Х. Попов, Ф.М. Русинов, Е.К. Смирницкий — и многих других.
Однако комплексного изучения проблем повышения экономической эффективности менеджмента предприятия в сфере гостеприимства практически не проводилось. Необходимость систематизации и углубления научных подходов, направленных на повышение экономической эффективности менеджмента предприятия в сфере гостеприимства, обусловливает актуальность выбранной темы исследования, определяет цель, задачи и со¬держание дипломного проекта.
Целью дипломного проекта является исследование теоретических основ экономической эффективности менеджмента предприятия в сфере гостеприимства и разработка мероприятий по повышению эффективности менеджмента (на примере ООО «Трактир»).
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
Управление предприятием — целенаправленное воздействие, необходимое для согласования совместной деятельности людей; это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для формирования и достижения поставленных целей.
Управление характеризуется формированием стратегии развития предприятия, целями и типами управления, задачами, процессом и структурой управления. Компоненты системы управления малым предприятием определяются влиянием внешней среды и внутренними характеристиками.
Менеджер функционирует в организации. В широком смысле под организацией понимается группа из двух или более людей, имеющая определенную структуру, деятельность которой осознана и направлена на достижение определенных целей.
Основной задачей менеджера является достижение поставленных целей за счет использования эффективной комбинации ресурсов: финансовых, материальных, человеческих и информационных.
Менеджмент рассматривают как орган или аппарат управления, в рамках которого реализуются функции управления. Аппарат управления является составной частью любой организации и ассоциируется с понятием менеджмента.
Управленческая работа, как и любая другая, состоит из совокупности операций, выполняемых в определенной последовательности. Каждая операция и переход от одной операции к другой характеризуется продолжительностью во времени трудоемкостью. Она зависит от квалификации исполнителя, от технических средств и приспособлений, используемых при этом, от качества и полноты информации и от множества других факторов, на которые не всегда можно повлиять. Их учет и сокращение времени на выполнение каждой операции позволит снизить трудоемкость управленческих работ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу