*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика психологического знания и познания.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Специфика психологического знания и познания 4
Заключение 15
Список литературы 18
Под познанием понимают творческую деятельность, которая ориентирована на получение новых достоверных сведений и знаний об окружающем мире. Виды познания многочисленны и разноплановы. Вообще же стоит отметить, что оно в различные времена существовало в следующих формах: научной; мифологической; философской; религиозной; обыденной; художественной. Изучать окружающий мир, а также самого себя человеку помогает чувственное познание. Речь идет об ощущении, восприятии и так далее.
Рациональные виды познания – это умозаключение, суждение, понятие. Формы научного знания различны. Все они имеют много общего. Вообще же основной целью научного познания является обнаружение тех законов, благодаря которым и существует наша действительность. Это природные, социальные законы, законы мышления и так далее. На основании их наука составляет определенные прогнозы на будущее.
Все виды познания (научного) высшей целью признают получение объективной истины. Постигается она в большинстве случаев рациональными методами и средствами, однако не без использования нерациональных средств и живого созерцания. Существенный признак – системность. Также данному виду познания присуща строгая обоснованность и доказанность всех получаемых результатов.
Цель работы – раскрыть специфику психологического знания и познания.

Психология – наука, изучающая психические процессы и поведенческие реакции людей. Изучение психологии человека, как и любой другой науки, начинается с рассмотрения ее задач, целей и методов. В своем развитии психология, иначе называемая наукой о душе, прошла несколько этапов. Впервые о духовной составляющей человека заговорили в пятом веке до н.э. В этот период времени основные представления людей о душе основывались на многочисленных легендах и мифах, древних верованиях и сказаниях. Временем второго этапа развития психологии считаются 5-6 века н.э. На их рубеже науки психологии как таковой еще не существовало, все размышления о душе человеке входили в раздел общей философии. Прошло еще немало столетий, прежде чем о психологии заговорили как об отдельной науке в современном ее понимании. Это произошло лишь в конце 18 века. Тогда же она стала одним из основных предметов во многих университетах Европы. Каждая наука имеет свои цели и задачи, достижение которых возможно благодаря методам, которые она для этого использует.
Основные методы психологии – это определенные средства, при помощи которых психологи собирают достоверные данные, необходимые для построения основных научных теорий и дальнейшего развития науки в целом. За незначительный период существования в качестве отдельной области знания наука о душе накопила достаточно большое количество собственных методов. К основным из них относятся: наблюдение; эксперимент; опрос; беседа; анкетирование. Метод наблюдения в психологии заключается в специально организованном восприятии объекта наблюдения с последующей регистрацией его поведенческих реакций.
В более широком смысле слова наблюдение – это восприятие и запоминание отдельной личностью того мира, который ее окружает. Объектами исследования специалиста при использовании данного психологического метода могут быть: содержательность речи объекта, ее интенсивность, продолжительность, преобладание сопровождающих ее эмоций, движений. Наблюдение осуществляется, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу