*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ источника:"Англосаксонские хроники"

курсовые работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………....... 3
1 История возникновения англосаксонских хроник……………………………. 5
1.1 Возникновение и упадок англосаксонской Англии...………………………. 5
1.2 Рождение англосаксонских манускриптов и их историческое значение…. 10
2 Анализ источников англосаксонских хроник………………………………… 14
2.1 Англосаксонские хроники в исследовательской оценке историков………. 14
2.2 Анализ взаимосвязи Англосаксонских хроник с другими историческими источниками………………………………………………………………………. 18
Заключение.……………………………………………………......……………… 24
Список использованной литературы………………………………………...…... 26
Англосаксонский период является важнейшим этапом в истории Англии: как раз в этот временной промежуток началось формирование английского государства, осуществляются первые предпосылки создания правовой системы. Данная эпоха вызывает большой интерес для знатоков, областью исследования которых является история сознания и культуры, потому как в англосаксонском прошлом искали подтверждение и обоснование для своих идей юристы и церковные реформаторы XVI-XVII вв. До сегодняшнего дня иные английские исследователи видят именно в этих временах истоки английского своеобразия и великих достижений своей страны. В ракурсе изучения политической системы и социального устройства вполне возможно ознакомиться и с культурой англосаксонской Англии, и с процессом взаимодействия, слияния преобразования разных национальных и культурных традиций, ставших в силу исторической ситуации достоянием одного народа. Важнейшей проблемой, с которой приходится сталкиваться историкам при изучении англосаксонского прошлого, является проблема источников. Несмотря на обширность и разнообразие сохранившихся англосаксонских памятников, в ряде случаев имеющиеся знания и представления о конкретных событиях или даже целых исторических периодах опираются на свидетельства одного единственного источника. Безусловно, встает вопрос о том, как же можно оценить подлинность данного свидетельства. Вдобавок ко всему, информация, не соответствующая историческим фактам, также может дать важные и правдивые сведения о культуре и сознании того общества, в котором создавался данный памятник. Следовательно, ознакомиться с историей и культурой англосаксонской Англии не представляется возможным без детального и глубокого анализа тех источников (в частности, летописных), которыми мы пользуемся.
История Британии времён Римского владычества и последовавшего за ним англосаксонского завоевания – это важнейший период в жизни острова, породивший глобальные перемены в его последующем развитии и наложивший огромный отпечаток на...
Современные представления об эпохе англосаксонской истории во многом основаны на свидетельствах Англосаксонской хроники, которая часто является единственным источником сведений о происходивших событиях. Лучшее понимание природы этого памятника, принципов, лежавших в основе англосаксонской летописной традиции, может скорректировать наше толкование сообщаемых в Хронике сведений и фактов.
Исследуя летописную хронику в более широком смысле традиций социокультурных явлений, становятся доступными некоторые составляющие средневекового менталитета, которые в иных ситуациях оказываются скрыты. Как редкий пример раннесредневековой «светской» летописи, написанной на народном языке, Англосаксонская хроника, как отражение определенного типа исторического сознания, в какой-то мере передает представления людей, стоявших у истоков государственной власти, а не лириков, огражденных от мира стенами монастыря. Кроме того, в силу специфики англосаксонской культуры исследование источников Англосаксонской хроники дает возможность проследить процесс взаимодействия, слияния и преобразования разных культурных традиций в рамках одного общества с единым мировосприятием.
Целью исследования являлся анализ источников Англосаксонских хроник, в результате которого данная летопись была представлена как таковая: ее характерные особенности, взаимосвязи с другими историческими источниками, а также пути ее возникновения и развития, приемы и методы работы летописцев.
«Англосаксонская хроника» – это превосходный образец древнеанглийской прозаической литературы и единственный весьма ценный письменный источник по истории этого периода.
Анализу подвергались не только собственно хронографические, но и агиографические, юридические, поэтические и другие сочинения, в той или иной форме отражающие присущие этой эпохе представления о прошлом. В свою очередь, среди хронографических источников можно выделить всемирные и общеанглийские истории и хроники, локальные истории, анналы. Англосаксонская хроника,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу