*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолингвистика и языкознание

контрольные работы, Лингвистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Объект и предмет науки……………………………………………..….…4
2. Научная модель науки…………………………………………………..…5
3. Теоретический базис науки…………………………………………..……8
4. Объект и предмет психолингвистики…………………………………...10
5. Психолингвистики и языкознание……………………………………....14
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованных источников…………………………………………..18


На первоначальном этапе развития психолингвистики её зачастую рассматривали с точки зрения области знания, которая находится на стыке психологии и языкознания. Подобное понимание связывалось с тем, что психолингвистика была неточна в представлении системы наук. В связи с этим, в нашей работе мы начнём с того, что рассмотрим точные положения, структуру научной теории и исследовательского процесса в частности.
В традиционном понимании языкознание или же лингвистика считается наукой о языке как средстве общения. Не смотря на то, что это наука, чёткого и конкретного предмета учёными так и не выделяется. Что же касается объекта, то стоит сказать, что это речевая деятельность, акты и речевые реакции. В качестве предмета можно назвать систему языковых средств, которые используются в коммуникациях.
Психолингвистика имеет достаточно тесные взаимосвязи с общей лингвистикой, так называемым языкознанием. Психолингвистика всегда находится во взаимодействии с социолингвистикой, этнолингвистикой и прикладной лингвистикой, в особенности с той ее частью, которая занимается вопросами компьютерной лингвистики.
В данной контрольной работе мы наиболее подробно рассмотрим вопросы о предмете и объекте данной науки, выделим её теоретические обоснования, так же дадим общую характеристику психолингвистики как психологической науки и рассмотрим во взаимосвязи с языкознанием.
Таким образом, цель нашей работы заключается в том, чтобы теоретически обосновать психолингвистику и языкознание.

Таким образом, стоит сказать, что все модели обладают общими, инвариантными характеристиками, которые отражают существенные свойства объекта и остающимися неизменными при переходе от одной модели к другой
Нельзя в полной мере понять суть системности в языке, не обращаясь к понятию системы в других науках и к более общим методологическим основаниям самого понятия системы. В структуре "языке" любой науки можно выделить понятия разного уровня - от более общих философских категорий до конкретно-научных понятий.
Предметом психолингвистики является соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной "образующей" образа мира человека, с другой. Психолингвистика имеет достаточно тесные связи с языкознание. Так же психолингвистика всегда находится во взаимодействии с социолингвистикой, этнолингвистикой и прикладной лингвистикой.
Не смотря на тесную связь психолингвистики и языкознания, стоит понимать, что имеются чёткие границы и при более углубленном изучении данных вопросов, можно выявить наиболее конкретные и чёткие критерии этих различий. Так же стоит отметить самое главное отличие психолингвистики от языкознание. Данное отличие заключается в том, что психолингвистика исследует огромное число взаимосвязанных факторов развития и функционирования языка, нежели классическое языкознание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу