*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Тема: Сущность и содержание менеджмента.

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. История становления менеджмента 4
1.1 Предпосылки и причины возникновения менеджмента 4
1.2 Характеристика этапов развития менеджмента 8
ГЛАВА 2. Тенденции развития современного менеджмента 15
ГЛАВА 3. Парадоксы развития современного менеджмента 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Предпосылкой социально-экономического и политического становления стран, развития рынков товаров и услуг, успеха предприятий и отдельного человека является процессы управления. Независимо от уровня развития общества реализация намеченных планов невозможна без эффективной организации людей, координации их действий с использованием различных рычагов управления. На разных исторических этапах развития общества существовало много руководителей и уровней управления, например, фараоны, короли, жрецы, губернаторы территорий, хранители житниц, надзиратели, магистраты, судьи и тому подобное. Все эти должностные лица в определенной степени выполняли функции и обязанности современных менеджеров.
Понятие «менеджмент» отождествляется, как правило, с людьми и есть атрибутом исключительно социальных систем и их разновидностей. Существенно отличаются между собой функции, сферы и уровни менеджмента. Однако совместное для всех этих категорий является то, что их формирование происходило в течение длительного времени, даже тысячелетиями. Изучение исторических основ и особенностей становление менеджмента как самостоятельной сферы знаний, дает осознание закономерностей развития менеджмента и конкретизации сущности управления.
Хотя организация как форма объединения людей для достижения общей цели, существует не одно тысячелетие, до середины XIX века практически не происходило изучение управления ею с научной точки зрения.
Каждая дисциплина, как определенная научная система знаний, имеет свою историю, свои основания возникновения, проходит периоды становления, развития и расцвета. На отличие от других наук, менеджмент не сразу сформировался в систему знаний, а долгое время развивался за несколькими относительно самостоятельными направлениями, каждый из которых сосредоточивал внимание на различных аспектах управления.
Изучение истории имеет большое значение для профессионального развития менеджеров всех отраслей деятельности. Учет влияния истории на формирование образа мышления и...
Эффективное становление рыночных отношений в России во многом определяется формированием современных управленческих отношений, повышением управляемости экономики. Именно менеджмент, управление обеспечивает связанность, интеграцию экономических процессов в организации.
Менеджмент - важнейшее понятие в рыночной экономике. Его изучают экономисты, предприниматели, финансисты, банкиры и все, кто касается бизнеса.
Управлять - значить вести предприятие к его цели, извлекая максимум возможности из имеющихся ресурсов. Специалистам нового часа необходимы глубокие знание по менеджменту, а для этого нужно четко представлять сущность и понятие менеджмента.
Изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании его организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Речь идет, прежде всего, о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с удовлетворением в первую очередь индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах, растущими с доходами населения, регулированием товарно-денежных отношений, широким использованием новейших достижений научно-технической революции. Все это требует от промышленных фирм адаптации к рыночным условиям, представление возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.
Первостепенная задача менеджмента заключается в создании организационной культуры, творческого инновационного климата, стимулирующих работников на нововведения. Руководители предприятий призваны стать инициаторами в области реализации технологических и организационных перемен.
Поэтому важнейшим фактором успеха становится непрерывное теоретическое и практическое обучение руководителей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу