*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование в маркетинге (фармация)

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Специфика маркетинга фармации в современных условиях 5
1.1 Понятие и содержание маркетинга 5
1.2 Специфика фармацевтического маркетинга в современных условиях 6
Глава 2. Ценообразование на фармацевтическом рынке 10
2.1 Понятие ценообразования в аспекте фармацевтического рынка 10
2.2 Методы ценообразования 15
2.3 Регулирование цен на лекарственные препараты 18
2.4 Целевые ориентиры ценообразования фармации 21
2.5 Влияние спроса на ценообразование 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений. Это связано с несколькими положениями:
1) Ценовые процессы, протекающие на фармацевтическом рынке, очень сложны и многообразны. При этом ценовая политика является частью экономической политики государства и одновременно при определении стоимости лекарственных средств необходимо учесть целый ряд социальных, юридических и моральных аспектов.
2) Ценообразование на лекарственные средства в существенной степени зависит от государственного регулирования, это увязано с некоторыми специфическими чертами, характерными для рынка фармации.
3) Решение о приобретении лекарственного средства потребитель довольно часто принимает далеко не самостоятельно: препарат иногда назначается ему врачом или при посещении аптеки рекомендован фармацевтом.
4) Врач, назначая лекарства, должен руководствоваться главным образом их эффективностью и безопасностью, при этом, не принимая во внимание высокую цену препаратов. Фармацевты со своей стороны заинтересованы в реализации более дорогостоящих лекарственных средств, поскольку доход аптеки может быть определен в стоимостном выражении проданных лекарственных средств.
5) Потребитель, самостоятельно подбирающий то или иное лекарственное средство, по преимуществу, не располагает всей необходимой информацией, чтоб оценить лекарственный препарат путем сопоставления его лечебной эффективности и стоимости.
6) Высокая цена на рынке новых препаратов, уже запатентованных, вызвана непрерывной интенсификацией исследований и разработок (НИР) и ростом стоимости последних (расходы на научно-исследовательские работы крупных компаний составляют не менее 15% их товарооборота).
7) Желание излечиваться крайне часто побуждает потребителя покупать дорогостоящие лекарственные средства. Фармацевтические компании могут использовать эту возможность и, несмотря на конкуренцию, завышать стоимость на лекарственные средства.
Объектом исследования является специфика маркетинга в фармацевтических...
Ценовая политика в области управления лекарственным обеспечением граждан и больничных учреждений является составной частью экономической политики государства. И от того, в какой мере она действенна и совершенна, в конечном результате зависят интересы участников фармацевтического рынка — и производителя, и продавца, и потребителя.
Лекарственные средства являются социально значимой продукцией, потому даже в ситуации экономического кризиса фармацевтическое производство практически не подвержено риску спада, что отличает его от какого-либо другого.
Кроме производственных и рыночных факторов, существенное влияние на формирование цены на лекарственные средства оказывают регуляторные и финансово-законодательные механизмы, степень расходов на НИР, конкуренция, параллельный импорт.
Система ценообразования на медикаменты выглядит таким образом:
1) сначала субъект экономики рассчитывает отпускную цену в рублях;
2) затем проводит пересчет расчетной отпускной цены в долларовый эквивалент на дату установления цены (причем размер торговой надбавки определяется на дату установления цены и не подлежит пересмотру к увеличению в связи с изменением валютного курса);
3) определяет степень дифференцированной надбавки в зависимости от величины долларового эквивалента отпускной цены;
4) формирует розничную цену на базе расчетной отпускной цены и дифференцированной торговой надбавки.
Итак, действующее на сегодняшний день законодательство, определяющее регулирование цен на лекарства, слишком запутано и противоречиво, невзирая на усилия, прикладываемые федеральными и региональными законодателями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу