*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сетевая организация и менеджмент рыночных структур

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 5
2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ БУДУЩЕГО 7
3. СЕТЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
Все более широкое распространение сетевых организаций привлекает большое количество исследователей из различных областей теоретических и прикладных наук, которые по-разному интерпретируют сетевые феномены. Концепция сети разрабатывалась, прежде всего, в социологии, а также в антропологии, этнографии и экономике как альтернативный подход по отношению к жестко иерархизированной организационной структуре, как объяснение явлений, часто встречающихся в самых разных сферах социальной жизни. Новым явилось соединение этих идей для создания структур, которые не только подтвердили свою жизнеспособность, но и были оценены как имеющие серьезные перспективы для доминирования в отдельных отраслях экономики и, по крайней мере, обнаружили свою пригодность практически во всех отраслях.
Большое количество подходов, объясняющих феномен сетей, затрудняет создание простого и ясного определения сети, охватывающего всю совокупность сетевых взаимодействий межфирменных связей. Тем не менее, можно выделить некоторые общие признаки, характерные для сетевых структур:
1. сети возникают тогда, когда имеются две или более фирм, по крайней мере, частично автономных, которые могут вступать во взаимодействие, преследуя определенную выгоду;
2. обычно эти отношения юридически оформляются, что придает им стабильность и большую ясность, так как в пределах сети сделки не разделены, усилия сторон предполагают долгосрочные инвестиции, а совместно произведенные продукты (услуги) не являются собственностью одной из сторон;
3. участники сети должны синхронизировать свои усилия, чтобы не было сбоя в работе всей системы. Большая часть работ, посвященных проблемам сетей, в той или иной мере затрагивают договорные аспекты и общественную динамику межорганизационных отношений.
Цель работы – изучить сетевые организации и менеджмент рыночных структур.
Предмет исследования – деятельность сетевых организаций.
Объект исследования – сетевые организации.
Задачи поставленные в работе:
•...
Теория сетевой организации имеет множество источников, однако важнейшим из них является теория фирмы, которая объединяет различные подходы и методологические установки в единую (правда, пока еще не полную) динамическую модель, объясняющую поведение и особенности эволюции фирмы. При этом теория формы обычно понимается как теория, занимающаяся проблемами существования, границ и внутренней организации некоторой обобщенной фирмы. Для понимания целесообразности сетевого сотрудничества исследователям приходится обсуждать вопрос границ фирмы, ключевой компетенции, взаимодействия и взаимозависимости со средой обитания, создания самообучающейся организации в условиях постоянных технологических, маркетинговых, социальных и т.п. изменений внешней среды [18].
Теория фирмы в настоящее время представляет собой комплекс взаимосвязанных, но относительно самостоятельных (в логическом отношении) теоретических «блоков», который не только не достроен, но и допускает перестройку, замену одних «блоков» другими. Отсюда возникает желание выделить в таком теоретическом комплексе положения, релевантные теории сетевых отношений. Так, например, если центральной предпосылкой современной теории управления является тезис о том, что конкурентные преимущества фирмы проистекают из ее ключевых компетенций, т.е. уникальных, трудно копируемых навыков и умений – особого рода интеллектуальных ресурсов, – то предпосылкой создания сети мог бы быть взаимовыгодный обмен такого рода ресурсами, который, в отличие от обмена материальными ресурсами, с трудом поддается денежному опосредованию. Поэтому в качестве объяснения склонности формы к различным формам кооперации часто используется теория транзакционных издержек, составляющая один из блоков современной теории фирмы. Оппоненты теории транзакционных издержек доказывают, что объяснение фирмы через систему контрактов отрицает ее роль как носителя компетенций, носит статический характер, предполагает пассивное поведение фирмы, которое не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу