*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка конкурентоспособности предприятия туризма на примере ИП Савельев

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия туризма 7
1.1. Сущность конкурентоспособности предприятия туризма 7
1.2. Планирование и оценка конкурентоспособности предприятия туризма 14
1.3. Система обеспечения конкурентоспособности предприятия туризма 21
Глава II. Оценка конкурентоспособности предприятия туризма (на примере «ИП «Савельев») 27
2.1. Особенности деятельности туристского предприятия 27
2.2. Анализ организации управления конкурентоспособностью туристского предприятия 30
2.3. Влияние эффективности управления конкурентоспособностью на коммерческие результаты деятельности турфирмы 44
Глава III. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления конкурентоспособностью туристского предприятия (на примере ИП «Савельев») 61
3.1. Отечественный опыт по управлению конкурентоспособностью туристского предприятия 61
3.2. Предложения по совершенствованию форм и методов управления конкурентоспособностью туристского предприятия туроператора 72
3.3. Расчет экономической эффективности рекомендаций предложений по повышению конкурентоспособности туристской фирмы 79
Заключение 85
Список использованных источников 88
Приложения 94
Термин конкурентоспособность не имеет согласованного и признанного исследователями определения, как в зарубежной, так и российской литературе. Ниже представлены ряд определений конкурентоспособности.
Конкурентоспособность - обладание свойствами, создающими преимуществами для субъекта экономического соревнования (конкурентной борьбы). Конкурентоспособность – это понятие, которое не только более полно отражает требования рынка, но, что особенно важно, ориентирует субъекты конкурентной борьбы на активные действия по завоеванию рыночных позиций, их удержанию, укреплению и расширению.
Конкурентоспособность - способность производить товары и услуги, соответствующие спросу на международных рынках, в то же время, обеспечивая для граждан высокий уровень жизни и возможность его сохранения в долгосрочной перспективе.
Конкурентоспособность - поддержка способности компаний, предприятий, регионов, стран и наднациональных регионов - сохранять, будучи открытыми для международной конкуренции, относительно высокий уровень показателей дохода и занятости населения.
Конкурентоспособность - сфера экономических знаний, анализирующая факты и политику, которые формируют способность страны создавать и поддерживать условия, обеспечивающие создание дополнительной стоимости со стороны предприятий и более высокий уровень благосостояния населения.
Конкурентоспособность - способность товаров отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами, представленными на рынке.
Конкурентоспособность - борьба за ограниченный объем платежеспособного спроса, ведущаяся фирмой на доступных ей сегментах.
Таким образом, конкурентоспособность имеет ряд отличительных свойств.
В настоящее время в условиях огромной конкуренции компаниям трудно не только добиваться конкурентного преимущества, но и удерживать его длительное время. Поэтому современным предприятиям необходимо быть конкурентоспособным в области разработки, сокращения сроков освоения производства и выведения на рынок новых товаров, иметь преимущества по уровню технологий, а также способности приложить к своему товару определенный комплекс дополнительных сервисных услуг. Все это требует от предприятий соответствующей системы управления, определенного уровня квалификации персонала, его заинтересованности в конечных результатах труда.
Устойчивая конкурентоспособность предприятия - результат не случайного стечения обстоятельств, а следствие целенаправленных усилий как со стороны менеджеров, так и рядовых работников, так как ни одна компания не сможет сделать большего, чем то, на что способны работающие в ней люди.
Тема дипломной работы «Конкурентоспособность предприятия туризма: оценка, планирование, система обеспечения» является достаточно актуальной в силу того, что в настоящее время компаниям, работающим на рынке туристических услуг, становится все труднее отличаться от своих конкурентов по ассортименту и качеству предлагаемых туров. Особенно это характерно для туристических фирм регионального уровня, представленных в основном турагентствами, что означает дублирование поставщиков услуг, и, соответственно, набора услуг. Также актуальность работы обусловлена следующими условиями и обстоятельствами:
- туристская фирма будет конкурентоспособной либо благодаря большей производительности, обеспечивающей ей преимущества по издержкам, либо благодаря качественным факторам, которые отличают ее от конкурентов. К таким факторам относятся квалификация персонала, имидж предприятия в сфере туризма, организация и культура управленческой команды, развитый маркетинг, современный менеджмент, качество предоставляемых услуг;
Не существует единого определения конкурентоспособности, но рассмотренные подходы позволяют говорить о конкурентоспособности организации и продукции. Общим является определение конкурентоспособности как качественной характеристики предприятия (услуги), удовлетворяющей какую-либо рыночную потребность в данный момент времени лучше по сравнению с конкурентами.
Для успешного управления фирма должна знать свои конкурентные преимущества. В туристском бизнесе конкурентные преимущества определяются спецификой услуг, качество оказания которых зависит от уровня профессионализма производителя, компетентности, вежливости и коммуникабельности персонала, а также от учета индивидуальных требований каждого клиента. Поскольку туристская фирма может существовать только благодаря клиентам, необходимо постоянно работать над повышением качества предоставляемых услуг. Это становится возможным только при условии полного представления о процессах, происходящих в организации, соответствию этих процессов тенденциям внешней среды, а также знанию имеющихся у фирмы сильных и слабых сторон. Для успешной деятельности необходимо учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. В этой связи становится очевидным, что компания должна руководствоваться набором определенных методов (анализ конкурентов, разработка конкретных стратегий), которые позволяют занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимущество перед конкурентами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу