*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительское кредитование

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ
1.1 История становления института и понятие договора потребительского кредитования
1.2 Субъекты отношений потребительского кредитования
2. ДОГОВОР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ КАК ФОРМА КРЕДИТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.1 Форма и существенные условия договора потребительского кредитования
2.2 Содержание договора и ответственность сторон
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ БАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Анализируя историю становления и развития сектора потребительского кредитования в России, необходимо выделить несколько периодов :
1) IX в. - первая треть XVIII в. – «добанковский» период;
2) первая треть XVIII в. - 1917 г. - период становления и развития банковского кредитования;
3) 1917 г. - 1991 г. - советский период;
4) с 1991 г. по настоящее время - правовое регулирование и тенденции потребительского кредитования на современном этапе.
Современные подходы к пониманию потребительского кредитования отличаются неоднозначностью суждения, так как часто практические и доктринальные подходы смешивают понятия «потребительское кредитование» и «потребительский кредит» . Так, кредитными организациями под потребительским кредитом банка понимается предоставленный физическому лицу нецелевой кредит, который является одним из видов услуг банка, находящийся в одной цепи с другими услугами банка, такими как кредит, предоставляемый на покупку автомобиля, образовательный кредит, кредит на неотложные нужды и другое, т.е. определенный вид услуги банка, предоставляемый физическому лицу.
Условия договора потребительского кредита (займа) разделяются на две группы - общие условия и индивидуально согласованные сторонами условия договора.
Актуальность исследования заключается в том, что в современной России основным средством обеспечения физических лиц заемными средствами становится потребительское кредитование. Развитие рыночной экономики и гражданского законодательства послужило существенным стимулом к распространению в нашей стране потребительского кредитования, которое стало занимать особое место как в экономической, так и в социальной жизни общества. Однако не все население страны до конца понимает, что такое потребительский кредит, из чего он стоит и на какие цели предоставляется. Поэтому следует признать, что важной характеристикой экономически развитого общества является наличие доступной, понятной и эффективной системы кредитования населения.
Таким образом, с учетом вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
1. Анализ состояния правового регулирования потребительского кредитования в России показал, что в данный момент он явно не соответствует потребностям общества, так как отсутствует четкое правовое регулирование процедуры кредитования, что вынуждает правоприменителя применять нормы по аналогии, руководствуясь общими положениями гражданского законодательства. Предпринимаемые в последнее время попытки устранить законодательный пробел в области потребительского кредитования не достигают истинной цели потребительского кредитования, и поэтому остается довольно много проблем, требующих скорейшего решения.
2. Ввиду отсутствия специального правового регулирования потребительского кредитования действующие правовые нормы, регулирующие в той или иной мере потребительское кредитование, должны постоянно корректироваться, максимально отражая условия реальной жизни.
На сегодняшний момент в Банке присутствуют следующие проблемы:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу