*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1. Правовая характеристика института завещания
в российском праве
1.1. Понятие и признаки завещания
1.2. Формы завещаний
ГЛАВА 2. Содержание завещания
2.1. Основные положения содержания завещания
2.2. Завещательный отказ и завещательное возложение
ГЛАВА 3. Отмена и изменение завещания. Признание
завещания недействительным
3.1. Отмена и изменение завещания
3.2. Признание завещания недействительным
Заключение
Список использованных источников
ГЛАВА 1. Правовая характеристика института завещания в российском праве
1.1. Понятие и признаки завещания
Прежде всего, следует заметить, что пока еще наследование по завещанию не получило достаточно широкого распространения в нашей стране. Как отмечает Л.Грудцына "это обстоятельство обусловлено целым рядом причин, среди которых можно выделить правовую безграмотность, нежелание думать о завтрашнем дне, а также причины психологического порядка. Так, некоторые люди считают, что составление завещания приблизить их смерть. Следует отметить, что подобное явление, хотя и в меньшей степени, присутствует и в тех странах, которые мы обычно называем развитыми".
И все же "регулируя наследственные отношения", – пишет К.Б.Ярошенко, "закон в первую очередь предоставляет гражданам право по своему усмотрению распорядиться принадлежащим им имуществом на случай смерти. При этом такое распоряжение может быть выражено только одним способом – путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ)".
1.2. Формы завещаний
Действующим законодательством предусмотрены новые формы составления завещания, которые прежнему законодательству не были известны, хотя в литературе высказывались предложения о введении не формальных завещаний, т.е. завещаний граждан, не удостоверенных в официальном, предусмотренном законом порядке, а составленные в домашних или иных условиях в присутствии свидетелей. Данные предложения обосновывались тем, что порой возникают ситуации, когда составление завещания не терпит отлагательств в связи с физическим состоянием завещателя. В такие моменты воспользоваться услугами нотариуса не всегда представляется возможным, именно поэтому возникает необходимость составления завещания без нотариуса. В этих целях необходимо допустить неформальные завещания, иначе завещатель лишиться возможности осуществить предоставленное ему законом право распорядиться своим имуществом на случай смерти.ГЛАВА 2. Содержание завещания
2.1. Основные положения содержания завещания
Реализуя принцип...
Существуют два вида наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. В данной курсовой работе рассматриваются особенности наследования по завещанию по действующему российскому законодательству.
Актуальность изучения института наследования по завещанию обусловлена тем, что наследственное правопреемство непосредственно связано с институтом частной собственности, который возродился в Российской Федерации с переходом к рыночной экономике. В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V "Наследственное право" третьей части ГК РФ, вступившей в законную силу 1 марта 2002 года. Этот закон не только детально урегулировал и существенно дополнил правила о порядке наследования (ГК РСФСР 1964г. содержал 35 статей о наследовании, а действующий ГК РФ – 76), но имеет и совершенно иную структуру. В новом законе основания призвания к наследованию, в отличие от ранее действовавшего законодательства, поменялись местами. Вслед за общими положениями на первом месте идет наследование по завещанию, а на втором – наследование по закону. Это подчеркивает важность института завещания в действующем российском праве.
Важно заметить, что порядок наследования по завещанию урегулирован более детально, чем по закону. Такие изменения в структуре самого закона связаны с переходом к рыночным отношениям, укреплением частной собственности и снятием ограничений по ее распоряжению самим владельцем.
Существенно изменились порядок и форма совершения завещаний, в том числе правовой режим завещанных вкладов, размер и режим обязательной доли в наследстве и т.п.
Однако проблема заключается в том, с принятием третьей части ГК РФ спорных вопросов в правовом регулировании наследственных отношений по завещанию не убавилось. Актуальным вопросом остается применение новых норм, разработка механизмов их реализации, и, безусловно, столь же актуально прогнозирование их дальнейшего развития, так как роль наследственного права существенно возросла в последние годы. Следует отметить,...

И в завершении данной работы следует еще раз подчеркнуть актуальность рассмотренной темы и сделать следующие выводы.
Юридическими принципами завещания являются:
- личный и индивидуальный характер завещания;
- свобода завещания;
- односторонний характер сделки.
В целом значимость наследования по завещанию определяется тем, что человеку законодательно гарантируется возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле.
И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (так называемым необходимым наследникам).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу