*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология развития связной речи у старших дошкольников с речевыми нарушениями с использованием устного народного творчества

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития связной речи 6
1.1 Современный аспект изучения проблем речевых нарушений 6
1.2 Особенности речевых нарушений 8
1.3 Инновационные технологии в логопедической работе с детьми со стертой дизартрией 11
1.4 Устное народное творчество как одно из средств коррекционного воздействия 20
1.5 Обзор методик к использованию устного народного творчества 21
Вывод по главе 1 25
Глава 2. Эмпирическое исследование корекционно-логопедической работы по развития связной речи 26
2.1 Организация и содержание констатирующего эксперимента 26
2.2 Анализ методик 29
2.3 Принципы организаций о содержания формирования этапа исследовательской программы и тематика планирования 32
2.4 Анализ результатов коррекционной работы 46
Вывод по главе 2 51
Заключение 54
Список использованной литературы 57

Проблема формирования правильной связной речи у детей старшего дошкольного возраста не потеряла своей актуальности в настоящее время. Совершенствование речи, то есть овладение детьми способностью правильно воспринимать и понимать словесную информацию, а также точно и разнообразно выражать свои мысли, чувства, имеет исключительно важное значение для их полноценного и своевременного психического развития.
Нельзя сказать, что фольклор в обучении и воспитании дошкольников используется мало: практически каждый педагог в своей работе обращается к пословицам, загадкам, скороговоркам, народным играм. Но их использование зачастую сводится к заучиванию, не обращается внимание на жанровые и языковые особенности, не используется полностью их развивающий потенциал. Отсутствие системы, неумение подчинить работу целям развития речи детей не позволяет добиться ожидаемых результатов в этом направлении.
Таким образом, актуальность исследования вытекает из реальности изучения устного народного творчества как своеобразия речедвигательной сферы у данной категории детей.
Объект исследования – развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – устное народное творчество, как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования: теоретически обосновать возможность использования устного народного творчества, как средства развития связной речи.
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста;
2. Рассмотреть особенности развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста;
3. Показать роль устного народного творчества в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Анализ литературы позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования: можно предположить, что уровень развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста,...


В работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам проведенной работы необходимо сделать ряд выводов и обобщений.
В теоретической части работы был изучен опыт отечественных и зарубежных педагогов по проблеме развития связной речи дошкольников. Формирование устной связной речи составляет основную задачу лингвистического развития детей старшего дошкольного возраста. Успешность обучения детей во многом зависит от уровня овладения ими связной речью.
В практической части работы мы изучили восприятие сказок детьми дошкольного возраста, выявили особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста и определили эффективность работы по развитию связной речи детей посредством сказок. Было проведено экспериментальное исследование влияния сказок на развитие связной речи детей. Основной целью эксперимента являлось определение уровня развития связной речи детей старшего дошкольного возраста, а так же уровня коммуникативных умений. Для проведения эксперимента использовались диагностические методики, а именно, пересказ по сюжетным картинкам и специально организованная беседа с детьми. Для изучения уровня связной монологической речи детям предлагали прослушать небольшую по объему сказку, затем пересказать ее с использованием картинок. Далее на последующем этапе с каждым ребенком индивидуально проводилась беседа по сказкам. На основании анализа полученных результатов можно сделать заключение о недостаточном уровне развития связной речи детей.
По результатам проведенного нами эксперимента была спланирована работа по обучению связной речи детей старшего дошкольного возраста экспериментальной группы. Основываясь на сделанном нами предположении об эффективности развития связной речи посредством сказок, работа велась по трем направлениям:
- отбор произведений осуществлялся в соответствии с особенностями восприятия художественной литературы детьми дошкольного возраста;
- в работе по сказкам с детьми использовались модели;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу