*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние психологической совместимости супругов на особенности межличностных отношений

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические аспекты проблемы влияния психологической совместимости супругов на особенности межличностных отношений 7
1.1. Феномен социально-психологической совместимости 7
1.2. Психологическая совместимость супругов как фактор стабильности в семейных отношениях 12
1.3. Семейные отношения как форма межличностных отношений 17
1.4. Особенности межличностных отношений супругов в зависимости от психологической совместимости 25
Выводы по первой главе 33
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния психологической совместимости супругов на особенности межличностных отношений 35
2. 1. Цели, задачи, организация исследования 35
2.2. Методика проведения эмпирического исследования 39
2.3. Результаты эмпирического исследования и их анализ 46
2.4. Выводы по второй главе 66
Заключение 70
Список источников и литературы 74
Приложение 80
Межличностные отношения супругов сегодня являются предметом рассмотрения многих исследователей. Каждый человек индивидуален. У каждого свои вкусы, наклонности, черты характера. Каждый приносит с собой в созданную семью принятые в его родительском доме традиции, стиль общения. И даже у любящих, духовно близких супругов возможны разногласия. Конфликты между супругами редко проходят бесследно, они создают почву для терзаний, взаимного недовольства. Нарушается гармония в супружеских отношениях, что в свою очередь становится источником новых переживаний. Во многом особенности межличностных отношений связаны с психологической совместимостью. Если у мужа и жены есть психологическая совместимость, то в отношениях у них можно предполагать чувства уважения и любви, которые являются основой для стабильных, доверительных уважительных близких отношений.
Актуальность проблемы влияния психологической совместимости супругов на особенности межличностных отношений обусловлена рядом взаимосвязанных факторов:
Во-первых, вопросы укрепления брака и семьи играют важную роль в современной государственной политике, и психологические исследования могут оказаться при этом очень полезными;
Во-вторых, уровень разводов в России остается одним из самых высоких в мире. По статистике за 6 месяцев 2014 года число зарегистрированных браков и разводов, по сравнению с тем же периодом 2013 года, увеличилось. В январе-июне 2014 года число зарегистрированных разводов в России (без учета Крымского федерального округа) увеличилось на 23,7 тысячи больше (на 7,5 %), чем за аналогичный период предшествующего 2013 года (340,0 против 316,3 тысячи). В Крымском федеральном округе число зарегистрированных разводов увеличилось в 1,7 раза — 2,2 тысячи в январе-июне 2014 года против 1,3 за тот же период 2013 года [61, с.2]. Одной из основных причин расторжения браков выступают проблемы в межличностных отношениях: неумение супругов понять друг друга, научиться уважительно относиться ко взглядам и ценностям...

На основании проделанной работы и интерпретации полученных результатов можно сформулировать выводы. Изучение теоретической литературы по теме исследования показало, что вопросы влияния психологической совместимости супругов на особенности межличностных отношений чрезвычайно актуальны и занимают важное место в современной психологической науке.
Для написания работы проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений по теме. Установлено, что психологическая совместимость – это взаимное принятие партнеров по совместной деятельности и общению, основанное на оптимальном сочетании, сходстве и взаимодополнительности психофизиологических реакций, темпераментов, характеров, потребностей, интересов, мотивов, социальных установок, ценностных ориентаций и прочих значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик.
Наиболее важна психологическая совместимость в семейных отношениях. Изучая психологическую совместимость супругов, исследователи выделяют в ее составе несколько уровней и аспектов.
В работе приводятся доказательства того, что понятие психологической совместимости тесно связано с межличностными отношениями. Ключевым моментом жизнедеятельности любой семьи выступают межличностные отношения между супругами.
Основу межличностных отношений супругов составляет общение, которое является специфическим видом эмоционального контакта. Между супругами возможно возникновение межличностных конфликтов, причины которых являются предметом рассмотрения многих исследователей.
Межличностные отношения супругов во многом зависят от их психологической совместимости, связанной с личными установками индивида.
Представленный в работе теоретический материал о влиянии психологической совместимости супругов на особенности межличностных отношений может послужить материалом при дальнейших научных разработках проблемы.
Для исследования связи между психологической совместимостью и особенностями межличностных отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу