*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ассортимента и оценка качества бытовых светильников на примере «ИП Бойцов»

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретическая часть 7
1.1.История возникновения бытовых светильников 7
1.2. Ассортимент и классификация 14
1.3. Оценка качества товаров 29
1.4. Потребительские свойства товаров 37
1.5. Маркировка, условия хранения 42
2.Практическая часть 45
2.1. Характеристика предприятия 45
2.2. Характеристика ассортимента товаров 49
2.3 Требования к качеству 61
Заключение 67
Список литературы 70
Приложения 73
Источники искусственного света древнего мира – факелы, лучины и масляные светильники. Масляные светильники состояли из сосуда для конопляного или льняного масла и фитиля. Материалом для их изготовления чаще всего служила глина, реже бронза. Сохранилось много образцов подобных светильников периода древней Греции и Рима. Ввиду слабой силы света одного фитиля сосуды для масла снабжались несколькими фитилями, а в композицию одного светильника иногда входило несколько сосудов. Существенным достижением техники искусственного освещения было создание в Vв. до н.э. Каллимахом фитиля из так называемого карпасийского льна, несгораемого материала, напоминающего асбест, добывавшегося на острове Крит.
Как широко распространенный предмет быта светильники стали объектом художественного творчества еще в глубокой древности. Уже в то время их формы и конструкции были весьма разнообразны. Тогда же появились почти все существующие сегодня типы светильников по способу и месту их установки.
Исторически анализируя эволюцию формы бытовых светильников, можно проследить возникновение и развитие их структур и декора. При этом легко выявляются устойчивые структуры, не зависящие от смены архитектурно-художественных стилей. Многие типы структур, возникнув в глубокой древности, сохранились и по сей день.
Другие типы структур оказались менее долговечными. Например, с появлением электричества ушли в прошлое существовавшие в XIX в. переносные керосиновые светильники-кружки. Среди сохранившихся структур можно назвать подвесные светильники с кольцеобразной или рожковой структурой, настольные светильники с центральной стойкой, настенные светильники типа “бра” (рука). Эти структуры возникли и развивались в период, когда наиболее распространенным источником света была свеча.
Основной причиной сохранения первоначальных структур являются их целесообразность и рациональность, а также определенная инертность человеческого сознания, приверженность людей к стереотипам. Например, структура настольного...
Тема выпускной квалификационной работы «Анализ ассортимента и оценка качества бытовых светильников на примере ИП Бойцов» является достаточно актуальной, т.к. в связи с развитием конкуренции, развитием научно-технического прогресса, производство светильников увеличивается с каждым годом. В связи с более совершенной технологией их производства, применением новых материалов изменились и функции настольных светильников. Современные модели светильников помимо освещения рабочей поверхности могут выполнять различные вспомогательные операции.
Ассортимент светильников постоянно изменяется. Наряду со светильниками простыми по форме, вырабатываются изделия повышенной комфортности и эстетичности, с применением улучшенных декоративных элементов и художественного декорирования. На потребительском рынке светильники представлены разнообразными моделями от различных производителей.
В современной рыночной экономике важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности является качество. Под качеством понимается комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. При этом важнейшей составляющей всей системы качества является, прежде всего, качество товаров.
Качество товаров – это совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему истинному назначению. Все эти элементы определяют требования к качеству товаров, которые конкретно воплощены на этапе проектирования в технической характеристике изделия, в конструкторской документации, а также в технических условиях, предусматривающих качество сырья, конструктивные размеры и т.д.
Качество товара раскрывается структурой его потребительских свойств, значения конкретных свойств фиксируется и указывается с помощью показателей, вводимых в разделы государственных стандартов России или других нормативных документов...
В выпускной квалификационной работе рассмотрены факторы, формирующие и сохраняющие качество настольных светильников, в частности: проектирование, конструкция, материалы применяемые при изготовлении светильников, процесс производства светильников, дана характеристика используемых для светильников источников света, упаковка, хранение. Также была построена классификационная модель настольных светильников, рассмотрен ассортимент, требования к качеству и потребительские свойства настольных светильников.
Настольные светильники могут быть предназначены для массового потребления, а могут быть адресованы определенной группе. В последнем случае обязательно учитываются особенности потребителей, в частности экономико-демографические (доход, пол, возраст, тип семьи и т.д.); социально-групповые (род занятий, профессия, характер проведения досуга и т.д.); региональные (национальные мотивы, климатические условия, приверженность традициям и т.д.).
В выпускной квалификационной работе выполнен срез оценки качества настольных светильников российского и китайского производства, как наиболее пользующиеся спросом. Как показала оценка качества настольный светильник «Карина», производства России, соответствует показателям качества, а настольный светильник модели MD 4104-1, производства Китая, не соответствует требованиям безопасности, по показателю защита от поражения электрическим током.
Исследования ассортимента показали, что в ИП Бойцов недостаточно полно представлены модели настольных светильников производства Австрии, Германии, Англии. Таким образом, потребности покупателей, составляющих целевой сегмент данного торгового предприятия, удовлетворяются не в полной мере, поскольку торговый ассортимент этого предприятия недостаточно насыщен. Поэтому, основным направлением увеличения рациональности ассортимента является его наполнение....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу