*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Баскетбол как средство физического воспитания школьников

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Аннотация 2
Abstract 3
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы обучения младших школьников игре в баскетбол 9
1.1 Проблема обучения игре младших школьников в баскетбол 9
1.2 Особенности обучения физкультурным упражнениям в младшем школьном возрасте 15
1.3 Методы и формы обучения младших школьников игре в баскетбол 20
Глава 2. Педагогические условия обучения младших школьников игре в баскетбол 28
2.1 Использование игрового метода как условие обучения игре в баскетбол 28
2.2 Взаимодействие педагогов и родителей как условие обучения игре в баскетбол 31
2.3 Профессионализм учителя как условие обучения игре в баскетбол 39
Заключение 49
Список использованной литературы 51
Спортивные игры — не просто средство физического воспитания, а средство воспитывающего влияния на личность. Причем главным здесь оказывается воспитание общественно значимых качеств личности — коллективизма, сознательной дисциплины, способности поставить общие интересы выше личных.
Самым активным фактором формирования личности выступает здесь коллектив. Его воздействие тем выше, чем сильнее, авторитетнее каждый из его членов.
Спортивная игра — всегда борьба, и нередко суровая. Поэтому наивысшие моральные качества проявляются именно в таких условиях. Честность в спортивной борьбе — одно из проявлений моральной зрелости. Победа, достигнутая любой ценой, не имеет права на жизнь, ибо она разрушает моральные нормы спорта.
Уважение к сопернику, использование лишь дозволенных приемов борьбы — вот нормы, которые должны неукоснительно прививаться с первых шагов в спорте.
Поэтому так важна правильная организация учебно-воспитательного процесса, где ведущую роль играет тренер. Важнейшие задачи его работы заключаются в создании необходимых условий для формирования личности, способной во всех случаях жизни проявлять высокие моральные качества.
Существенная особенность спортивных игр заключается еще и в том, что для достижения высоких результатов здесь обязательно важен весь комплекс специальных качеств — физических, технико-тактических, морально-волевых.
Следует подчеркнуть, что спортивные игры располагают исключительно богатыми, а в некотором отношении просто уникальными возможностями для воспитания характера. Зная своих учеников, тренер может умышленно и вместе с тем незаметно ставить их в такие условия, где невозможно не проявить определенных нравственных качеств.
;Огромная притягательная и вместе с тем воспитательная сила игр заключена в комплексной мотивации игровой деятельности занимающихся. На тренировке или на соревновании каждый из учеников испытывает глубокое моральное удовлетворение от самого процесса игры, где каждый в чем-то превзошел не только себя, но и...
Баскетбол сегодня считается одной из самых популярных командных игр. Круглогодично проводится огромное количество соревнований на разных уровнях. Основные правила баскетбола, стоит только взглянуть на них, доказывают, что это и простая, и сложная спортивная игра. Так или иначе, все зависит от игрока: если он посвящает все свое свободное время тренировкам, и знает игру от и до, она наверняка покажется ему простой. Но новичок, скорее всего, считает иначе. Давайте попробуем разобраться и рассмотреть правила баскетбола кратко, обратив внимание на основные нюансы.
Не секрет, что баскетбол популярен именно потому, что правила кажутся простыми и понятными, да и научиться играть в эту игру, казалось бы, очень легко. Правила можно усвоить и с первого раза, а вот понимание их тонкостей и сложностей приходит с опытом.
Правила баскетбола предусматривают, что цель игры – набрать как можно больше очков и победить. Очки подсчитываются так: за удачный штрафной бросок команда получает одно очко; за бросок из пределов 3-очковой линии – два очка; за бросок из-за пределов 3-очковой линии – три очка. Скорее всего, с подсчетом очков проблем не возникает.
Правила баскетбола отличаются от других тем, что в них больше прописано не то, как играть, а то, чего нельзя делать на игровом поле. Обычно, начинающие усваивают следующие правила:
- нельзя бить по игровому мячу кулаком или ногами, вести мяч одновременно двумя руками;
- нельзя толкать других игроков (в частности игрока с мячом), трогать его за руки, ставить подножки, сталкиваться намеренно, и так далее;
- запрещается бегать с мячом, и если вы взяли его в две руки, нужно либо попытаться забросить его в кольцо, либо передать пас партнеру по команде;
- если после того, как игрок подержал мяч в двух руках, он продолжает ведение мяча – правила нарушены, и мяч переходит игроку из другой команды;
- если игрок с мячом заступает ногой за линию, обозначающую пределы игровой площадки, мяч считается в ауте; то же происходит в случаях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу